Artsakhpress

Международные

Путин и Эрдоган продолжают активные переговоры

Президент Турции 23 января посетит Россию с однодневным рабочим визитом, сообщает Anadolu.

Путин и Эрдоган продолжают активные переговоры

Путин и Эрдоган продолжают активные переговоры

СТЕПАНАКЕРТ, 23 января, АРЦАХПРЕСС - 23 января в Москве пройдет первая в 2019 году встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина.

Глава Турецкого государства посетит Россию с однодневным рабочим визитом. В рамках визита запланированы переговоры турецкой и российской делегаций с участием руководителей министерств и других официальных лиц.

Президенты Турции и России обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений, обменяются мнениями по региональной и международной проблематике, главным образом по ситуации в Сирии.

На прошлой неделе в российской газете «КоммерсантЪ» была опубликована статья президента Эрдогана «Сотрудничество России и Турции имеет решающее значение для урегулирования сирийского кризиса».

Автор материала рассказал о последствиях вывода американских войск из Сирии.

«Мы не собираемся спрашивать кого бы то ни было о том, как поступать с террористами, и оставляем за собой право, когда для этого возникнут подходящие условия, преследовать террористов, которые угрожают Турции с сирийской территории», - пишет Эрдоган.

В статье подчеркивается, что у Турции нет никаких проблем с сирийскими курдами или какими-либо другими этническими группами, проживающими на территории Сирии.

По мнению автора материала, ликвидировать нестабильность на южной границе Турции можно лишь при условии сотрудничества и совместных действий с друзьями и союзниками.

В статье также приветствуется решение США о выводе американских войск из Сирии.

«Уход США из Сирии - это шаг в правильном направлении, потому что сирийский кризис может быть урегулирован только теми странами, которым заживление ран Сирии принесет пользу, а их углубление - вред», - пишет Эрдоган.

По данным агентства «Анадолу», в 2018 году Эрдоган и Путин обсудили множество разных вопросов, в том числе сирийский кризис.

Лидеры Турции и России в прошлом году в целом провели 25 переговоров, в том числе семь – в формате "один на один", и 18 телефонных бесед. Кроме того, Эрдоган и Путин встречались на полях шести саммитов.

Помимо этого, лидеры двух стран провели неформальную беседу в Париже, куда прибыли по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

Закупка ЗРК С-400 стала одним из важных аспектов российско-турецких отношений, так как в 2018 году были достигнуты значительные подвижки по этому вопросу.

Несмотря на то, что США на протяжении долгого периода времени настаивали на аннулировании российско-турецкого контракта по ЗРК С-400, Турция заявила, что реализация соглашения не может быть поставлена под сомнение.

Ранее президент России Владимир Путин в Анкаре заявил о решении РФ сократить сроки поставок С-400 Турции.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search