Artsakhpress

Политические

В Ереване откроется Генеральное консульство Уругвая

В Ереване 16 августа откроется Генеральное консульство Уругвая. Об этом сообщил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции со своим уругвайским коллегой Родольфо Нин Новоа, находящимся в Ереване с официальным визитом.

В Ереване откроется Генеральное консульство Уругвая

В Ереване откроется Генеральное консульство Уругвая
СТЕПАНАКЕРТ, 14 августа, АРЦАХПРЕСС:  Глава МИД Армении констатировал продолжающийся динамичный диалог между двумя странами. «Уругвай для Армении очень важный и надежный партнер. Очень эмоциональная составляющая – Уругвай в 1965 г первым в мире признал Геноцид армян. Межгосударственные отношения строятся на общей системе ценностей -  демократия, защита прав человека, мир», - отметил министр.
По его словам, Армения и Уругвай активно работают на международных площадках, Уругвай содействует усилиям Армении в вопросе международного признания Геноцида.
Сегодня стороны обсудили широкий круг двусторонних отношений, была отмечена важность продолжения диалога и роль армянской общины. «Проживающие в Уругвае около 20 тысяч армян не только достойные граждане Уругвая, активно участвующие в развитии страны, но и верные своей национальной идентичности люди», - отметил Зограб Мнацаканян. Министр отметил важность развития межпарламентских связей, напомнил, что уже сформирована группа дружбы. Стороны намерены углублять сотрудничество в экономической, научной, культурной, образовательной сферах. Глава МИД Армении проинформировал коллегу об участии республики в интеграционных процессах. Коллега сообщил о работе своей страны в аналогичных процессах.
В свою очередь, глава МИД Уругвая подчеркнул, что Армения - родина многих его соотечественников, они называют Армению матерью. «Они интегрированы в общественную жизнь Уругвая - есть министр туризма армянин, ректор, спортсмены, предприниматели. Они внесли вклад в развитие страны. За 27 лет дипломатических отношений двусторонние связи углубились. Они основаны на дружбе и общем видении перспектив. Уругвай и Армения разделяют позицию о мире и международной безопасности, основанной на уставе ООН», - отметил министр. Он напомнил, что Уругвай первым в мире признал Геноцид армян, а позже на законодательном уровне установил 24 апреля днем памяти жертв. В этот день телевидение и радио в обязательном порядке должны уделить время мероприятиям на эту тему. 
Министр также отметил, что между странами довольно широкая договорно-правовая база. Уругвай готов делиться с Арменией опытом в таких сферах как сельское хозяйство, изменение климата, восстанавливающаяся энергетика, здравоохранение. По его словам, открытие Генконсульства станет свидетельством высокого уровня отношений и станет еще одним шагом к их углублению. «История армянского народа уходит корнями к истокам цивилизации», - заключил глава МИД Уругвая.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search