Artsakhpress

Аналитика

Резолюция США имеет и прикладное значение: статья Шагана Гантааряна

Принятие Палатой представителей США резолюции о Геноциде армян, в первую очередь, является результатом длительной и последовательной работы системы “Ай Дата” США и особенно Вашингтонского офиса.

Резолюция США имеет и прикладное значение: статья Шагана Гантааряна

Резолюция США имеет и прикладное значение: статья Шагана Гантааряна
СТЕПАНАКЕРТ, 31 октября, АРЦАХПРЕСС: Естественно, есть также и фактор политического периода, особенно в нынешнем контексте отношений Вашингтон - Анкара, определенные точки столкновения интересов в средневосточном регионе и, особенно, с учитом контекста последних военных действий в Сирии.
Политологический алфавит напоминает, что использование момента столкновения или пересечения точек совпадения интересов двухсторонних направлений создает для третьей стороны благоприятное условие для достижения преимущества. Вашингтонский офис “Ай Дата” фактически преподнес факт владения политическим искусством и в нужный момент попал в мишень.
Стоит напомнить, что Палата представителей США в 1975 и 1984 году уже выступала с резолюциями о признании. В 1982 году президент Рейган в своем послании 24 апреля упомянул термин “геноцид”. Через тридцать пять лет Палата представителей закрепляет признание геноцида и параллельно констатирует и другие важные положения, которые обозначают более конкретное прикладное значение, чем историографическое.
  1. Отмечать Геноцид армян путем его официального признания и упоминания.
  2. Запретить попытки правительства США вовлечься, включиться или каким-либо образом соприкасаться с отрицанием Геноцида армян или какого-либо другого геноцида.
  3. Поощрять образование и общественную осведомленность о фактах Геноцида армян, включая роль США в деле гуманитарной помощи, а также о преступлениях против человечества и о связи между ними и Геноцидом армян.
Первый пункт прошел довольно долгий путь. 49 штатов США уже признали Геноцид армян и поминают жертв геноцида. Второй пункт заключает в себе положения, способствующие признанию геноцида путем криминализации отрицания. А третий - призывает о включении в программу независимых образовательных программ историю Геноцида армян и содержит резкое политическое послание Анкаре. Это трактуется как прямой или опосредованный геноцид, или племенные чистки внутри государства. В 20-ом веке, организовав его, в 21-ом веке поддерживая и финансируя исламские террористические группировки.
 В связи с решением принятия этой резолюции рассматривается и новое важное обстоятельство. Это личное присутствие министра иностранных дел Республики Арцах на заседании Палаты представителей. По словам министра, для армян принятие резолюции имеет не только моральное, но и прикладное значение. Она будет способствовать обеспечению мира и стабильности в нашем регионе.
Здесь уже четко выражена поддержка Анкары путем военных преступлений и геноцидальных программ  государственной террористической единице – Азербайджану. А США являются сопредседателем в переговорах по Карабаху.
Шаган Гантаарян

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search