Artsakhpress

Политические

Решение ЕСПЧ - приговор, вынесенный армяноненавистнической политике Азербайджана: МИД Армении

Министерство иностранных дел Республики Армения распространило заявление по поводу вердикта ЕСПЧ “Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии”, касающегося освобождения и героизации Рамиля Сафарова, жестоко убившего армянского офицера Гургена Маргаряна.

Решение ЕСПЧ - приговор, вынесенный армяноненавистнической политике Азербайджана: МИД Армении

Решение ЕСПЧ - приговор, вынесенный армяноненавистнической политике Азербайджана: МИД Армении

СТЕПАНАКЕРТ, 27 мая, АРЦАХПРЕСС:  «Арменпресс» представляет заявление МИД Армении․

“26 мая Европейский суд по правам человека огласил вердикт по делу “Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии”, касающееся освобождения и героизации Рамиля Сафарова, жестоко убившего армянского офицера Гургена Маргаряна со стороны Азербайджана.

В 2004 г. в Будапеште в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” участвующий в курсах офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна и совершил нападение на армянского офицера Айка Макучяна. Приговоренный венгерским судом к пожизненному заключению Рамиль Сафаров после его сдачи Азербайджану, где преступник должен был отбывать срок наказания, был помилован и героизирован. В связи с этим, в приговоре, в частности, отмечено: “Суд особо потрясен тем фактом, что в дополнение к освобождению Рамиля Сафарова по возвращении в Азербайджан ему был предоставлен ряд льгот, таких как компенсация за время, проведенное в тюрьме, предоставление квартиры в Баку и повышение воинского звания, которое было осуществлено публичной церемонией”.

Суд констатировал, что Азербайджан нарушил обязательства, предусмотренные статьями 2 (право на жизнь) и 14 (исключение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Примечательно, что приговор указал на то, что нарушение этих статей носило взаимосвязанный характер, что констатирует, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, осужденного высшим руководством Азербайджана за жестокое преступление, совершенное на почве ненависти, были совершены на основании национальной принадлежности жертв.

Это решение ЕСПЧ - приговор, вынесенный армянофобской политике Азербайджана. Он не только признает, но и считает неприемлемым поощрение Азербайджаном преступлений на почве ненависти к армянам на государственном уровне.

Вердикт определяет правовое обязательство по отношению к Азербайджану в осуществлении таких действий, которыми можно было бы прекратить эти нарушения Европейской конвенции по правам человека и адресовать их последствия”.

Европейский суд по правам человека 26 мая огласил вердикт в связи с исками Айка Макучяна, друга Гургена Маргаряна, зарубленного топором в спящем состоянии азербайджанцем Рамилем Сафаровым в Будапеште, и родственников Гургена Маргаряна против Азербайджана и Венгрии. Суд констатировал, что Азербайджан провалил обеспечение наказания за убийство, совершенное на почве национальной ненависти, помиловав, поощрив преступника, который не страдал каким-либо психическим заболеванием. Таким образом, государство нарушило полное наказание за посягательство на право на жизнь, создав основу для безнаказанности. Азербайджан параллельно с нарушением статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) нарушил и статью 14 Конвенции (запрещение дискриминации).

ЕСПЧ констатировал также, что нет ни одного подтверждающего факта, что власти Венгрии могли бы быть в курсе дальнейшего оправдания Сафарова. Заявители не претендовали  на финансовую компенсацию: днями назад они в интервью отметили, что главное - восстановление справедливости и осуждение Азербайджана. Они указали в иске компенсацию в размере 15 000 143 фунтов стерлингов (около 18 000 долларов) за 45-часовую работу двух адвокатов, проживающих в Лондоне. Именно столько суд обязал Азербайджану заплатить истцам.

В 2004 году Гурген Маргарян находился в столице Венгрии Будапеште для участия в учебной программе НАТО “Партнерство во имя мира”.

Во время судебного процесса Сафаров отметил, что он совершил преступление, мотивированное ненавистью к Армении и армянам. Суд Будапешта приговорил его к пожизненному заключению. Тем не менее, в 2012 году Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где и был помилован.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search