Artsakhpress

Политические

Посол Папикян выступил с заявлением об оправдании слов ненависти в Азербайджане

В повестку 1270-го заседания Постоянного совета ОБСЕ по инициативе Армении был включен вопрос “Поощрение безнаказанности преступлений на почве ненависти в Азербайджане”, по которому постоянный представитель Армении в ОБСЕ, посол Армен Папикян выступил с заявлением об оправдании слов ненависти в Азербайджане.

Посол Папикян выступил с заявлением об оправдании слов ненависти в Азербайджане

Посол Папикян выступил с заявлением об оправдании слов ненависти в Азербайджане

СТЕПАНАКЕРТ, 5 июня, АРЦАХПРЕСС: Посол Папикян обратил внимание стран-участниц на решение Европейского суда по правам человека по делу “Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии” от 26-го мая и подробности судебного разбирательства в Венгрии в 2004 г. Он представил процесс экстрадиции, помилования и героизации убийцы, подчеркнув факт постоянно проявляемой азербайджанскими властями арменофобии и ненависти.

Посол подчеркнул, что цель поднятия данного вопроса - представление государствам-участникам ОБСЕ факта, что те лица, которые сегодня пытаются доказать международному сообществу подлинность своей приверженности миру и толерантности, являются теми же, которые героизируют убийство, совершенное на почве ненависти. 

Посол коснулся и позорного поведения высокопоставленных должностных лиц Азербайджана, включая специальную страницу, открытую на сайте президента, целью которой было оправдание убийцы в сочетании с героизацией.

Кратко представив решение суда, Папикян отметил, что Азербайджан нарушил обязательства, предусмотренные статьями 2 (право на жизнь) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Ссылаясь на соответствующие пункты приговора, он отметил, что попытки правительства Азербайджана отрицать и оправдать ужасающее убийство Гургена Маргаряна и попытка убийства Макучяна были опровергнута как судом Венгрии, так и ЕСПЧ. Более того, решением суда установлено, что оправдание убийцы и героизация преступления были обусловлены этнической принадлежностью жертв.

Было упомянуто, что действия Азербайджана удостоились резкого осуждения со стороны многих стран и международных структур, в числе которых Совет Европы, Европейский Союз и Европарламент, который в связи с этим принял соответствующую резолюцию. Посол Папикян подчеркнул, что до сих пор Азербайджан ни на каком уровне не раскаялся в этом ужасном преступлении. Более того, азербайджанские власти в своем характерном стиле на самом высоком государственном уровне продолжают оправдывать преступление, совершенное на почве ненависти и этнической принадлежности.

Постоянный представитель Армении подчеркнул, что продолжительная политика Азербайджана, направленная на поощрение арменофобии на государственном уровне, нашла свое отражение и в вердикте ЕСПЧ, что еще раз подтверждает, что Азербайджан никогда не сможет взять на себя ответственность за безопасность какой-либо части армянского населения. Более того, народ Арцаха не может оставаться без линий обороны, необходимых для безопасности.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search