Artsakhpress

Политические

Закон об оккупации территорий Арцаха будет важным документом: Давид Бабаян

Проект закона об оккупации территорий Республики Арцах, введенный в обращение в Национальном собрании Арцаха, будет важным документом и станет очень важным шагом в плане разрешения проблемы Арцаха и уточнения подходов к определению международного статуса Арцаха.

Закон об оккупации территорий Арцаха будет важным документом: Давид Бабаян

Закон об оккупации территорий Арцаха будет важным документом: Давид Бабаян
СТЕПАНАКЕРТ, 15 февраля, АРЦАХПРЕСС- Об этом «Арменпресс» сказал министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, подчеркнув важность законопроекта с политической, исторической и моральной точек зрения.
«Это, конечно, будет очень важный документ. И это наше видение, это важно с политической, исторической и моральной точки зрения. Вообще, это важный шаг, сам процесс очень важен. Следовательно, в Национальном собрании Арцаха будут эти обсуждения, и мы готовимся к активным обсуждениям. Естественно, этот закон будет всеобъемлющим, включающим различные аспекты», - прокомментировал Давид Бабаян.
По словам главы МИД Арцаха, велика вероятность, что законопроект будет принят, и то же самое прогнозируют все фракции и политические силы Национального собрания Арцаха.
Законопроект «Об оккупированных территориях Республики Арцах», опубликованный 4 февраля 2022 г., введен в обращение по инициативе председателя Национального собрания Республики Арцах и всех пяти фракций Парламента. Обсуждение в первом чтении в Парламенте намечено на 16 февраля.
Проект закона определяет правовой статус территорий, захваченных вследствие военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах в 1991-1994 годах, в 2016 году и в 2020 году, при непосредственном участии Азербайджанской Республики и иностранных вооруженных террористов. Определяет их особый правовой режим, особенности деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, организаций, а также отношения, связанные с защитой прав человека, гражданских прав и свобод, а также прав и интересов юридических лиц».
Оккупированными территориями, согласно законопроекту, считаются территории, отмеченные в Законе об административно-территориальном делении Нагорно-Карабахской Республики *, **, *** звездочками, и оказавшиеся под контролем Азербайджана: районы, общины и населенные пункты, а также земли и водные ресурсы, находящиеся на территории этих районов.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search