Artsakhpress

Военные

Преданность - бессмертие... Илья Акопян

В развязанной Азербайджаном в 2020 году захватнической войне многие преданные отдали свои жизни ради защиты Родины. Илья Акопян – один из них.

Преданность - бессмертие... Илья Акопян

Преданность - бессмертие... Илья Акопян
СТЕПАНАКЕРТ, 14 марта, АРЦАХПРЕСС- Илья Хачатурович Акопян родился 12 января 2002 года в общине Магавуз Мартакертского района Арцаха. Он учился в средней школе имени Мгера Даниеляна в родном селе. «В 2017-2018 годах мой брат учился в военном училище имени Х. Иваняна в Степанакерте. Через месяц он был признан "Лучшим воином-спортсменом» за высокую физическую подготовку и награжден медалью. Служил в воинской части в Гадруте. После 1,5-месячной службы, началась война. Илья участвовал в боях за Гадрут, Мартуни и Шуши. Вечером 6 ноября он позвонил нам- в последний раз. Мы искали его неделю по больницам и нашли раненого соратника, который рассказал, что Илья получил легкое ранение в результате мощного взрыва на заправке, но отказался сесть в машину скорой помощи для оказания медицинской помощи. После его смерти мы узнали, что Илья перевязал рану рубашкой и продолжил бой. Он погиб 9 ноября в Шуши от огнестрельного ранения в голову", - рассказала в беседе с корреспондентом  "Арцахпресс" сестра Ильи Асмик.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По словам нашей собеседницы, рядом с братом она всегда чувствовала себя в безопасности и под защитой, ведь Илья с ранних лет обладал всеми качествами достойного армянского мужчины. «Разница в возрасте у нас с Ильей очень большая — 14 лет. Он был младшим в доме, был самым добрым, самым понимающим, самым сильным и самым честным из всех нас. Он был величайшим подарком Божьим, счастьем для всех нас. Он никогда не жаловался на тяготы жизни, хотя их было так много, и преодолевал их с честью, как и войну, выпавшую на его долю. Боль, боль и боль… и вместе с нею болезненная гордость за его благородный человеческий тип и героизм», — сказала сестра героя.

Բնութագրությունը հասանալի չէ
Указом президента Республики Арцах Илья Хачатурович Акопян посмертно награжден медалью "За отвагу". Союз ветеранов Арцахской войны наградил его медалью "За защиту Родины", а "Рыцарская академия международной безопасности" — орденом "Арцах".

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search