Artsakhpress

Политические

Российский политик: Азербайджан пытается воспользоваться вовлеченностью России в события в Украине

Азербайджан пытается воспользоваться вовлеченностью России в события в Украине.

Российский политик: Азербайджан пытается воспользоваться вовлеченностью России в события в Украине

Российский политик: Азербайджан пытается воспользоваться вовлеченностью России в события в Украине
СТЕПАНАКЕРТ, 1 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом в интервью «ЛДПР ТВ» заявил бывший депутат Госдумы России, член Высшего совета ЛДПР Александр Шерин, передает news.am.
«Это нормальное поведение так называемых партнеров, которые до поры до времени выжидают своего часа, и когда российская армия принимает участие в таких крупномасштабных мероприятиях, пытаются использовать свою возможность, как-то заявить о себе на международной арене, попытаться шантажировать Россию тем, что у нас сейчас отвлечены основные средства и силы» — сказал он.
«Но они заблуждаются в том, что Россия сегодня полностью отвлечена своими вооруженными силами и ресурсами , и у РФ достаточно сил и средств, чтобы адекватно отвечать всем вызовам и угрозам, которые могут наблюдаться в различных приграничных территориях...
После распада Советского союза каждая республика выбирала свой путь. Армения является членом ОКДБ, Азербайджан не стал вступать в ОДКБ, более того он заключил соответствующие двусторонние соглашения с Турцией, которая является членом НАТО. Напомню, что Турция – это государство, которое принимает решения сбивать наши самолеты. Турция никогда не была, не является и не будет дружественным государством. Соответственно любые государства, которые находятся с Турцией в  военном альянсе тоже не могут быть для нас дружественными. Рано или поздно это произойдет. И когда наступает конфликт интересов, то соответственно Азербайджан сегодня ясно и четко дает понять, что не планирует считаться с наличием российских миротворцев на территории Карабахской народной республики. Это нам достались последствия национальной политики Советского союза. И в свою очередь РФ должна все эти вопросы  тушить на корню...Тогда еще, когда Турция выступила на стороне Азербайджана, наверное, России нужно было более решительно выступать на стороне Армении. Тогда может быть многие вопросы сегодня не возникали.
Если сегодня кто-то пытается обозначить себя и заявить, это временное явление, до какого-то момента... И Украина пыталась о себе заявить, но вот сейчас мы наблюдаем, что происходит. Успокоим всех , всегда наведем порядок», - заключил политик.
В своем комментарии для портала Regions.ru, Шерин отметил,  что опасения по поводу возможного возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе небеспочвенны. «Действительно, мы видим попытки азербайджанской стороны воспользоваться тем, что основные наши взоры, наши вооруженные силы, все наши внешнеполитические структуры развернуты на события на Украине.
Но у Армении в этой ситуации, на мой взгляд, есть право как члену ОДКБ обратиться к Российской Федерации. Я не хочу никому давать каких-то советов, но я могу предположить, что если есть соответствующие взаимоотношения Турции и Азербайджана, и Турция оказывает содействие Азербайджану в военно-техническом плане, то такие же возможности, права и полномочия есть и у России, входящей в ОДКБ, по отношению к Армении. И если ситуация будет заходить вот в такую тревожную плоскость, то наверное, у армян есть возможность и право, чего они до этого не делали, официально обратиться к России за военно-технической поддержкой. Я имею в виду схему: армянская армия и российское вооружение.
Если азербайджанская сторона в действиях России на Украине, возможно, увидела какую-то слабость, то это очень обманчивое впечатление. Тем более, что ситуации здесь очень разные.  В одном случае речь идет о том, что Россия относится к населению Украины как к своим гражданам, и пытается минимизировать потери среди мирного населения. А если речь пойдет о действиях армянской армии при помощи российского вооружения, то я думаю, что у армянской армии есть свои принципы и тактики. Скажем так, что Армения просто пока не запрашивала и не получала ту военно-техническую помощь от России, которая в корне может изменить ход событий», - отметил он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search