Artsakhpress

Политические

Арарат Мирзоян подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обсудил с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым вопросы развития обороны, военно-политического и военно-технического сотрудничества, а также ситуацию на Южном Кавказе и в Нагорном Карабахе.

Арарат Мирзоян подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Арарат Мирзоян подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ
СТЕПАНАКЕРТ, 8 апреля, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. На пресс-конференции 8 апреля Арарат Мирзоян подчеркнул, что важное место в двусторонних отношениях занимает армяно-российское сотрудничество в оборонной, военно-политической и военно-технической сферах.
«Именно поэтому мы уделили должное внимание реализации договоренностей высокого уровня в этой сфере. Мы обменялись мнениями по вопросам, реализация которых будет служить интересам наших стран. Мы положительно оценили существующие механизмы дальнейшего развития нашего стратегического партнерства. Речь идет о межправительственной комиссии по военно-техническим и экономическим вопросам, а также о межпарламентской комиссии», - сказал Мирзоян.
Он подчеркнул, что процессу правильного развития отношений способствуют встречи и контакты на высоком уровне.
«Как известно, в ближайшее время ожидается официальный визит премьер-министра Никола Пашиняна в Россию, к которому следует подготовиться должным образом», - добавил Мирзоян.
Мирзоян напомнил, что его визит проходит в условиях, когда основной темой обсуждения является ситуация на Южном Кавказе, в Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что шаги Азербайджана направлены на провоцирование гуманитарного кризиса в Арцахе, напомнил об «аварии» газопровода на территории, находящейся под контролем Азербайджана. Кроме того, и о регулярных нарушениях режима прекращения огня со стороны Азербайджана, самым грубым из которых стало вторжение азербайджанских вооруженных сил 24 марта в село Парух, находящееся под ответственностью российских миротворцев.
«Конечно, самая важная часть обсуждения была посвящена этим вопросам», - добавил Мирзоян.
Мирзоян еще раз подчеркнул роль России как посредника в прекращении огня в Нагорном Карабахе. «Мы ценим усилия Российской Федерации, направленные на выполнение трехсторонних договоренностей», - подчеркнул Мирзоян.
Мирзоян подтвердил приверженность Армении выполнению этих договоренностей, из которых вопросы возвращения военнопленных и других задержанных лиц и сохранения историко-культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, остаются крайне актуальными.
«Мы исходим из того, что лишь мирными переговорами можно достичь решения вопроса, которое приведет к миру и стабильности на Южном Кавказе», - сказал Мирзоян.
Арарат Мирзоян также сообщил, что на встрече с Лавровым представил позицию армянской стороны относительно начала переговоров с Азербайджаном по мирному договору.
«Я еще раз подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - заключил Мирзоян.                                      

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search