Artsakhpress

Политические

Американский штат Миссисипи признал Геноцид армян в Османской империи

Миссисипи стал последним, 50-ым американским штатом, признавшим Геноцид армян в Османской империи.

Американский штат Миссисипи признал Геноцид армян в Османской империи

Американский штат Миссисипи признал Геноцид армян в Османской империи
СТЕПАНАКЕРТ, 6 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил американист Сурен Саркисян, передает arminfo.info.
"Молодец, АРФ "Дашнакцутюн". С этого момента Геноцид армян признали все 50 штатов США, обе палаты Конгресса и американский президент", - подытожил он.
В свою очередь, в Армянском национальном комитете Америки отметив, что Миссисипи стал 50-м штатом, признавшим Геноцид армян, обратили внимание, что губернатор штата Тейт Рив провозгласил апрель месяцем информирования о Геноциде и его предотвращения!
"От имени армянской общины штата Миссисипи я очень благодарен губернатору Ривзу за то, что он встал рядом с армянским народом и официально признал Геноцид армян. Когда мы должным образом отмечаем исторический факт, такой как Геноцид армян, и повышаем осведомленность о нем, мы можем работать над тем, чтобы положить конец подобным злодеяниям, многие из которых мы наблюдаем сегодня в мире", - сказал активист ANCA Севан Пуллиам.
В сообщении АНКА также звучит призыв оказать содействие в принятии Закона об образовании в области Геноцида армян, таким образом доказав, что в штатах США есть ресурсы для преподавания предмета о Геноциде армян и предотвращения новых Геноцидов.
Отметим, что Джо Байден стал первым американским президентом, признавшим резню армян в Османской империи в годы Первой мировой войны геноцидом. До 24 апреля 2021 года руководство США избегало такого определения, чтобы не портить отношения с Анкарой. Между тем, по словам главы Белого дома, речь идет не о том, чтобы обвинять Турцию, а о подтверждении исторического факта.
В 2019 году за резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи проголосовали Палата представителей и Сенат Конгресса США.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search