Artsakhpress

Международные

У Турции разыгрался аппетит: Она хочет истребители F-35 за поддержку членства Швеции и Финляндии в НАТО

Хотя официальные лица заявили, что Турция не собирается торговаться по вопросам, выходящим за рамки Финляндии и позиции Швеции по курдскому конфликту, претензии Анкары к НАТО глубоки, а список ее пожеланий длинный.

У Турции разыгрался аппетит: Она хочет истребители F-35 за поддержку членства Швеции и Финляндии в НАТО

У Турции разыгрался аппетит: Она хочет истребители F-35 за поддержку членства Швеции и Финляндии в НАТО
СТЕПАНАКЕРТ, 18 мая, АРЦАХПРЕСС- Пишет Bloomberg.
«Турция хочет, чтобы ее снова включили в программу  истребителей  F-35, из которой ее исключили после приобретения у России системы противоракетной обороны С-400.
Она также запросила у США  десяток самолетов F-16 и комплектов модернизации для существующего парка. Более того, Турция хочет, чтобы США отменили санкции за покупку  С-400.
Использование рычагов влияния на расширение НАТО для достижения любой из этих целей будет сложной задачей. Но Турция продемонстрировала готовность копнуть глубже и даже нанести ущерб своей экономике в недавних геополитических спорах по поводу задержанного американского пастора, российской ракетной сделки или военных кампаний против курдов.
Официальные лица отвергли идею о том, что противодействие Турции вступлению Швеции и Финляндии в НАТО имеет какое-либо отношение к ее связям с Россией или к дружбе президента Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным.
Турция ищет срединный путь в войне на Украине, стремясь сбалансировать свои связи как с Москвой, которая имеет решающее значение для защиты турецких войск, дислоцированных в Сирии, так и с Киевом, которому Анкара поставила боевые беспилотники.
Источники также отрицали, что гамбит НАТО связан с внутренней политикой, отвергая предположения о том, что выведение курдского вопроса на глобальную арену призвано принести пользу Эрдогану за счет консолидации поддержки среди националистов в преддверии выборов, запланированных на следующий год.
По словам официальных лиц, Турция проводит внешнюю политику в соответствии со своими собственными национальными интересами и согласится на расширение НАТО, если будут удовлетворены опасения, которые она изложила в отношении скандинавских стран.
По словам официальных лиц, Турция также хочет, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия, которые они наложили на Турцию вместе с несколькими другими членами Европейского союза после ее вторжения в Сирию в 2019 году.
Хотя торговля оружием Турции с двумя странами незначительна и она не стремится к каким-либо крупным оборонным закупкам, официальные лица заявили, что  Анкара не согласится на расширение военного союза со странами, которые блокируют сделки с оружием. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу публично заявил об этом, заявив, что ограничения на вооружения «противоречат духу» альянса.
Турция приняла возвращение Греции в НАТО в 1980-х годах после того, как две страны вели войну в 1974 году из-за Кипра, и стремится не повторять то, что, по словам официальных лиц, сейчас рассматривается в Анкаре как ошибка.
Позже Афины и их кипрские союзники стали ключевыми препятствиями, блокирующими заявку Турции на членство в ЕС, отклонили голосование ООН по плану объединения Кипра и были вовлечены в постоянные территориальные споры с Турцией из-за частей Эгейского и Средиземного морей.
Усвоив этот урок, официальные лица заявили, что было бы неразумно ожидать, что Турция изменит курс и одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО, если сначала не будут разрешены споры и страны Северной Европы публично не проявят солидарность с Турцией против курдских группировок».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search