Artsakhpress

Политические

Ожидаем содействия ЕС мирному процессу в соответствии с мандатом сопредседательства МГ ОБСЕ: министр ИД Армении

Совет партнерства Армения-Евросоюз - действительно уникальная площадка, где проходят глубокие обсуждения, где обмениваются мнениями по различным темам, начиная с конкретных аспектов двусторонней повестки Армения-ЕС, и заканчивая региональными и политическими вопросами.

Ожидаем содействия ЕС мирному процессу в соответствии с мандатом сопредседательства МГ ОБСЕ: министр ИД Армении

Ожидаем содействия ЕС мирному процессу в соответствии с мандатом сопредседательства МГ ОБСЕ: министр ИД Армении
СТЕПАНАКЕРТ, 19 мая, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Об этом в беседе с журналистами накануне заседания Совета партнерства Армения-Евросоюз заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, ожидая, что в соответствии с уже установленными традициями состоится открытый и всеобъемлющий диалог.
«Рад, что нахожусь сегодня здесь, в Брюсселе, и должен председательствовать на четвертом заседании Совета партнерства Армения-ЕС. Очень приятно, что, несмотря на существующие реалии и многочисленные вызовы, нам удается обеспечивать непрерывность наших переговоров и сотрудничества на разных уровнях. Примечательно, что в этом году исполняется 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Евросоюзом. Символично и то, что этом году исполняется год со дня вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве между Республикой Армения и ЕС. Мы, конечно, обсудим и ход реализации этого соглашения. Сегодня мы поговорим также о ситуации на Южном Кавказе, о процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, процессе всеобъемлющего и длительного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И мы рассчитываем на содействие ЕС мирному процессу в соответствии с мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Сегодня будут обсуждаться нерешенные гуманитарные вопросы, в частности, вопрос освобождения армянских военнопленных и заложников, а также другие вопросы, связанные с защитой армянского культурного наследия и нагорно-карабахским конфликтом. В целом, я хотел бы отметить, что сегодняшняя встреча является еще одним важным шагом к более крепкому взаимопониманию, партнерству, а также к более высокому уровню мира и благополучия для наших граждан», - сказал Арарат Мирзоян в своей вступительной речи, затем он ответил на вопросы.
Вопрос: Пожалуйста, проясните один вопрос. Ереван представил свое видение мира с Азербайджаном, предложив обсудить права и безопасность людей, проживающих в Нагорном Карабахе. Говоря о готовности Азербайджана, готов ли Баку начать переговоры на основе этого предложения?
Арарат Мирзоян: Как вы сказали, мы опубликовали наше видение мирного процесса. И мы с самого начала говорили, что в предложенных Азербайджаном пунктах нет ничего неприемлемого для армянской стороны, но эти пункты не затрагивают всей возможной повестки ожидаемого мирного соглашения, всего комплекса существующих проблем. И в этом плане для нас важно обсудить вопросы прав и безопасности в Нагорном Карабахе, а также статуса Нагорного Карабаха. Считаем, что эти переговоры по мирному договору могут быть продолжены в рамках мандата в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пока мы не услышали положительного ответа от Азербайджана по этим пунктам. Но вы знаете, что, предпринимаются все усилия, чтобы сделать эти переговоры возможными. Так что я могу лишь подчеркнуть нашу готовность, нашу приверженность миру и стабильности в нашем регионе. Но для этого нужна готовность обеих сторон.
Вопрос: Еще один дополнительный вопрос. Вы сказали, что первая встреча по демаркации границы между Арменией Азербайджаном запланирована на май. Однако, вчера и позавчера, 16 и 17 мая, эта встреча не состоялась. Могу ли я спросить, почему?
Арарат Мирзоян: Вы правы, встреча не состоялась, но могу вас заверить, что мы продолжим наши обсуждения по организации этой встречи. Есть некоторые технические детали, которые стороны должны согласовать. И я надеюсь, что встреча, наконец, состоится в ближайшие дни или недели.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search