Artsakhpress

Политические

Для наших друзей - мы друзья и в тяжелые дни: состоялась встреча президента Ирана с председателем Парламента РА

Президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси принял делегацию, возглавляемую председателем Национального собрания Республики Армения Аленом Симоняном.

Для наших друзей - мы друзья и в тяжелые дни: состоялась встреча президента Ирана с председателем Парламента РА

Для наших друзей - мы друзья и в тяжелые дни: состоялась встреча президента Ирана с председателем Парламента РА
СТЕПАНАКЕРТ, 16 июня, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Как сообщили в НС РА, на встрече разговор велся вокруг многостороннего сотрудничества Армения-Иран, которое опирается на многовековую дружбу между двумя народами и на тесные исторические и культурные связи.
Наметив пути стимулирования сотрудничества, стороны выразили готовность совместными усилиями продолжать диалог и обогащать повестку двустороннего сотрудничества.
Президент Ибрагим Раиси подчеркнул важность сотрудничества законодательных органов в деле укрепления отношений между Арменией и Ираном.
Были обсуждены двусторонние экономические отношения и вопросы реализации совместных инфраструктурных программ, которые имеют много предпосылок.
Армянская сторона придала большое значение договоренностям в энергетической и транспортной сферах.
«Должен отметить, что в контексте развития региональных транспортных коммуникаций установление железнодорожного сообщения между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран является одним из важнейших вопросов нашей повестки», - сказал Ален Симонян.
Председатель НС РА представил президенту Ирана ситуацию, создавшуюся после войны, развязанной азербайджано-турецким тандемом против Республики Арцах, гуманитарные проблемы и вопрос сохранения армянских исторических, духовных и культурных ценностей на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. Ален Симонян сообщил, что Азербайджан на государственном уровне уничтожает ценнейшее наследие, и Иран может служить примером для Азербайджана в этом вопросе.
На встрече была подчеркнута важность последовательных усилий Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.
Поблагодарив за прием, председатель НС РА, завершая свою речь, выразил уверенность, что армяно-иранское сотрудничество имеет большой потенциал развития и расширения, и он готов содействовать развитию взаимовыгодного сотрудничества во благо двух дружественных народов.
«Для наших друзей - мы друзья и в тяжелые дни. В  дни радости каждый может быть рядом, но истинная дружба и братство проявляются в тяжелые времена », - отметил президент ИРИ Ибрагим Раиси.
Ален Симонян также сообщил президенту, что в Национальном собрании уже создана рабочая группа по упрощению законодательства, касающегося осуществления совместных работ повестки Армения-Иран.
Президент Ирана отметил, что он дал своему аппарату соответствующие поручения для представления исходных предложений по установлению более широких связей с Арменией.
Председатель НС РА передал президенту ИРИ теплые пожелания от премьер-министра Никола Пашиняна и приглашение посетить Армению.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search