Artsakhpress

Интервью

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность

МИД Арцаха будет и далее продолжать деятельность во имя спасения Арцаха, укрепление связей с братскими странами и общеармянского триединства.

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность

Давид Бабаян: Существуют определенные центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность
СТЕПАНАКЕРТ, 28 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян в беседе с корреспондентом NEWS.am.
Недавно отмечалась годовщина создания МИД, как Вы оцениваете деятельность структуры?
МИД является одной из ключевых структур в системе государственного управления Республики Арцах. Она прошла полный испытаний путь и каждый отрезок истории имел свою специфику, свои сложности, которые МИД преодолело достаточно эффективно. Сейчас мы также находимся на достаточно сложном этапе нашей истории, и продолжаем бороться за будущее нашей страны. Коллектив МИД-а интересный, здесь есть и ветераны дипломатической службы, и молодежь, и всех их связывает общие интересы и ценности. Наши традиционные цели остались неизменными. Это международное признание Республики Арцах, развитие связей с разными странами и их субъектами, урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, поддержание геополитической субъектности Арцаха, дальнейшее укрепление триединства Армения-Арцах-Диаспора.
Как Вы оцениваете связи с Диаспорой?
Как я уже отметил, триединство Армения-Арцах-Диаспора является одной из основных составляющих нашей государственности и эффективности внешней политики. Мы и далее будем делать все возможное для укрепления связей.
Каковы взаимоотношения между МИД Арцаха и Армении?
Нам удалось достичь очень высокой степени институционального взаимодействия между двумя внешнеполитическими ведомствами. И это является очень важным компонентом эффективности взаимодействия армянских государств во внешнеполитической сфере. Высокая степень институционального взаимодействия это то, к чему должны стремиться все структуры.
На днях одним из политологов была озвучена не слишком корректная критика в адрес МИД Арцаха и лично Ваш…
Да, недавно некий объект позиционирующий себя в качестве политолога, сделал очередные нападки против меня и против МИД Республики Арцах. В последнее время таких «объектов» несколько, они делают определенные «умозаключения», пишут гадости. Этих «объектов» знаю достаточно хорошо, и они не стоят адресных ответов на те или иные их «перлы». Такие «объекты» можно причислить к категории геополитических попугайчиков, которые озвучивают тезисы центров, от которых кормятся и финансируются. А вот политика этих центров, их стратегия и тактика всегда должны быть в центре особого внимания. Цель этих центров – подорвать арцахскую государственность, разрушить  ее путем расшатывания системы управления, разрыва связей с братскими странами, насаждения чуждых и разрушительных идей. А как этого добиться? В первую очередь, нейтрализацией профессионалов и патриотов. Кстати, эти попугайчики лишь часть айсберга, причем самая малая и видимая. Есть еще объекты, которые занимаются подрывной деятельностью изнутри, причем с четким указанием по достижению вышеуказанной цели. Такие, к сожалению, в Арцахе тоже есть. Кстати, это один и тот же круг людей. То, что они получили команду «фас» указывает на то, что МИД на правильном пути, эффективно выполняет свою работу по продвижению и защите наших позиций, интересов и ценностей. Мы и далее будем стоять на своем, и по крайней мере пока я нахожусь на данном участке «фронта», мы будем сдерживать любого типа атаки и агрессию. Я не хочу сейчас раскрывать все скобки, но если те или иные действия будут серьезно угрожать безопасности нашего народа и государства, буду вынужден расставить кое-какие точки над «и». Кстати, эти попугайчики и высказываемые ими идеи созвучны азербайджанской информационной политике. Но в отличие от Азербайджана, где это делается исходя из их национальных интересов, объекты, действующие у нас, проводят антинародную, антинациональную политику. Мы и далее будем продолжать нашу деятельность во имя спасения Арцаха, укрепления связей с братскими странами и общеармянского триединства.
После беседы госсекретаря США с главами Армении и Азербайджана из Баку устами одного СМИ было озвучено обвинение в адрес Госдепартамента в «распространении дезинформации» и «некомпетентности».
Мы приветствуем любые усилия, направленные на поддержание стабильности и мира в регионе, и хоть какие-то положительные подвижки в карабахском урегулировании. В данном контексте Азербайджан продолжает гнуть свою неконструктивную линию, в частности, делает все возможное для недопущения восстановления полноценного переговорного процесса, в том числе и с участием официального Степанакерта. Однако здесь есть один аспект, который весьма поучителен. Принципиальность Азербайджана, даже в ее деструктивном виде, зачастую имеет успех. Это лишний раз доказывает правоту нашего тезиса об императиве поддержания принципиального подхода во внешней политике. Республика Арцах, даже будучи в таком тяжелом, глубоко израненном состоянии, при строгом следовании философии принципиальности, в состоянии нивелировать очень много негативных и опасных тенденций.
Азербайджан на данном этапе в определенном смысле выступает против всех главных игроков – и России, и США. В Баку настолько рассчитывают на Турцию?
Думаю, что да. Думаю, что это связано с определенными тенденциями. С одной стороны, видно, что Азербайджану не нравятся процессы на Украине. Азербайджану также не нравятся любые перспективы диалога между Россией и Западом, а также позиции стран-сопредседателей Минской группы по возобновлению переговорного процесса.

     

Политические

В ближайшие дни автомобилями МККК планируется перевозка грузов из города Ростова РФ по тем же направлениям

18 сентября, согласно договоренности, достигнутой со Степанакертским офисом Международного комитета Красного Креста и командованием российской военной группировки, осуществляющей миротворческую миссию в Арцахе, около 23 тонн армяно- произведенную муку перевезли в Степанакерт через Бердзорский коридор, по автодороге Горис-Степанакерт и по дороге Акна-Степанакерт медицинские и гигиенические товары зарубежного (российского, швейцарского) производства, которые после проверки будут переданы соответствующим ведомствам и использованы согласно потребностям.

Гуманитарные грузы МККК прибыли в Степанакерт одновременно по обеим дорогам

Грузовые автомобили, отправленные Красным Крестом по дороге Акна-Аскеран и Лачинскому коридору, находятся в Степанакерте.

Президент Самвел Шахраманян провел рабочее совещание

15 сентября президент Республики Арцах Самвел Шахраманян созвал рабочее совещание.

Министр иностранных дел Республики Арцах принял делегацию, возглавляемую баронессой Кэролайн Кокс

Mинистр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян принял баронессу Кэролайн Кокс и прибывших вместе с ней в Ереван членов христианской правозащитной организации «Международная христианская солидарность» (CSI) и благотворительной организации «Гуманитарная помощь» (HART-Humanitarian Aid Relief Trust).

Экономические

Общественные

В сопровождении Красного Креста 9 пациентов были доставлены в специализированные медицинские центры РА

Сегодня, 14 сентября, 9 пациентов ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Республики Арцах вместе с сопровождающими были перевезены в специализированные медицинские центры РА при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста.

В сопровождении Красного Креста 13 пациентов были доставлены в специализированные медицинские центры РА

Сегодня, 12 сентября, 13 пациентов ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Республики Арцах вместе с сопровождающими были перевезены в специализированные медицинские центры РА при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста.

Гуманитарная помощь, отправленная Красным Крестом РФ, находится в Степанакерте

Автомобиль с гуманитарной помощью, отправленный Российской Федерацией в Республику Арцах, по дороге Акна-Аскеран прибыл в Степанакерт.

Власти Республики Арцах приняли решение разрешить ввоз российских грузов через город Аскеран: Инфоцентр

Правительство Российской Федерации выступило с инициативой по оказанию гуманитарной помощи Республике Арцах в связи со сложившимся в нашей республике гуманитарным кризисом.

Военные

Подразделения Армии обороны не нарушали режим прекращения огня в направлении Карвачара: Сообщение Минобороны Азербайджана является дезинформацией

Очередной дезинформацией является распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что якобы подразделения Армии обороны 14 сентября около 00:05 нарушили режим прекращения огня в направлении Карвачара.

Азербайджан готовит информационную площадку для очередной провокации: Министерство обороны

Распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 8 сентября около 00:25 подразделения Армии обороны провели в Аскеранском районе фортификационные работы, которые якобы были сорваны в результате действий азербайджанской стороны, является очередной дезинформацией.

Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по комбайну, работавшему на полях общины Сарушен: Армия обороны Арцаха

7 сентября около 12:10 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по комбайну, работавшему на полях общины Сарушен.

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: МО Республики Арцах

Распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 7 сентября около 07:50 подразделения Армии обороны попытались провести фортификационные работы в Карвачарском районе, которые якобы были сорваны в результате действий азербайджанской стороны, является очередной дезинформацией.

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Республику Арцах: Инфоцентр

ВС Азербайджана с использованием миномета нарушили режим прекращения огня в Аскеранском районе: МО Республики Арцах

РМК: В Степанакерт по Лачинскому коридору в сопровождении РМК движется вторая колонна МККК

В ближайшие дни автомобилями МККК планируется перевозка грузов из города Ростова РФ по тем же направлениям

Арцах согласился на одновременную перевозку гуманитарных грузов через Бердзорский коридор и дорогу Акна-Степанакерт

Гуманитарные грузы МККК прибыли в Степанакерт одновременно по обеим дорогам

Президент встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района

Завершены полномочия депутата НС Арутюняна Артура Ивановича

Призываем не обсуждать в социальных сетях и телефонных разговорах вопросы, связанные с безопасностью страны и армией: Инфоцентр Арцаха

Search