Artsakhpress

Общественные

Спустя два года после 44-дневной войны Азербайджан ведет агрессивные действия в отношении Арцаха и Армении

27 сентября 2020 года в 07.10 Азербайджан начал широкомасштабное нападение на Арцах. Война продолжалась 44 дня и закончилась 9 ноября, трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана.

Спустя два года после 44-дневной войны Азербайджан ведет агрессивные действия в отношении Арцаха и Армении

Спустя два года после 44-дневной войны Азербайджан ведет агрессивные действия в отношении Арцаха и Армении
СТЕПАНАКЕРТ, 27 сентября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Последствия войны были катастрофическими для армянского народа: территориальные потери в Арцахе, множество жертв, перемещенные жители, захваченные в плен военнослужащие и гражданские лица.
Азербайджанские ВС при очевидной поддержке Турции, а также с привлечением наемников с 27 сентября начали бомбить населенные пункты Арцаха. В эти дни в Армении и Арцахе было объявлено военное положение и мобилизация, многие сыны армянского народа добровольно уходили на фронт, сражаясь на жизнь и смерть за защиту Родной земли.
Азербайджанские ВС на протяжении всей войны против Арцаха применяли несанкционированное оружие, в том числе и в отношении гражданского населения. Существует множество вещественных доказательств того, что враг пытал армянских пленных.
Несмотря на достигнутую при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ договоренность о гуманитарном прекращении огня, Азербайджан не раз нарушал ее. В ночь с 9 на 10 ноября лидеры Армении, России и Азербайджана подписали заявление о прекращении военных действий в 01:00.
Армянская сторона потеряла 7 районов Арцаха, Шуши и Гадрут. Той ночью Россия отправила в Арцах около 2 000 миротворцев и 470 единиц военной техники. Для мониторинга соблюдения договоренностей о прекращении боевых действий российские наблюдательные пункты были расположены вдоль границы Арцаха и Азербайджана, а также вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Арцах.
Общее число военнослужащих и гражданских лиц, погибших в Республике Арцах и в Республике Армения в результате развязанной Азербайджаном агрессивной войны, составляет 3 825 человек.
Несмотря на трехстороннюю договоренность от 9 ноября, даже спустя два года азербайджанская сторона не возвратила всех армянских военнопленных. После трехстороннего заявления от 9 ноября Азербайджан периодически нарушает соглашение о перемирии как в Арцахе, так и на армяно-азербайджанской границе. После нескольких провокационных действий в Арцахе Азербайджан начал открытую агрессию и против Армении. В мае 2021 года, азербайджанские вооруженные силы инициировали агрессивное нападение, и вторглись на суверенную территорию Армении, откуда они до сих пор не вышли. В 2022 году напали на Армению по нескольким направлениям, целясь и на гражданские населенные пункты. В результате последней атаки подразделения азербайджанских вооруженных сил вторглись и находятся на суверенной территории Республики Армения. Под международным давлением Азербайджан приостановил военные действия, но ситуация на границе Армении и Азербайджана остается напряженной.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search