Artsakhpress

Политические

Блокада Лачинского коридора должна быть снята, мирные переговоры должны быть на основе Хельсинкского акта: Натали Лузо

Азербайджан 12 декабря 2022 года под ложными экологическими предлогами перекрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, Лачинский коридор, которая все еще закрыта.

Блокада Лачинского коридора должна быть снята, мирные переговоры должны быть на основе Хельсинкского акта: Натали Лузо

Блокада Лачинского коридора должна быть снята, мирные переговоры должны быть на основе Хельсинкского акта: Натали Лузо
СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, а также решение Международного суда, которое обязало Азербайджан обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору, Азербайджан продолжает блокаду Арцаха. Арцах уже 100 дней находится в блокаде, движение по Лачинскому коридору строго ограничено. По коридору проезжают лишь автомобили Международного комитета Красного Креста и российских миротворческих войск, которые пытаются каким-то образом смягчить нарастающий кризис. Азербайджан регулярно публикует видеоматериалы проезда миротворцев МККК и России по коридору, пытаясь таким образом представить, что коридор не закрыт, но эта манипуляция «не работает», о чем свидетельствуют призывы международного сообщества немедленно  открыть коридор и назревающая в Арцахе гуманитарная катастрофа.
Депутат Европарламента от Франции Натали Лузо не может понять, почему мир молча наблюдает за ситуацией. В разговоре с «Арменпресс» она подчеркнула, что блокада Лачинского коридора должна быть немедленно прекращена, а Совет Безопасности ООН должен сформировать миссию по установлению фактов и потребовать, чтобы все гуманитарные агентства ООН имели доступ в Нагорный Карабах.
«Европарламент принял два доклада, один относительно отношений с Арменией, другой с Азербайджаном. Я была соавтором доклада об отношениях с Арменией и внесла изменения в доклад об отношениях с Азербайджаном, чтобы они не противоречили друг другу. Позиция Европарламента определенной: блокада Лачинского коридора должна быть прекращена», - заявила депутат Европарламента.
Международный суд обязал Азербайджан обеспечить свободное передвижение людей, транспорта и товаров по Лачинскому коридору, но Баку до сих пор игнорирует решение суда, продолжая держать коридор закрытым. На вопрос, нужно ли применить санкции к Азербайджану, чтобы заставить его открыть Лачинский коридор, Натали Лузо ответила:
«Когда спрашивают о санкциях, должны быть уверены, что они могут быть приняты. Я не знаю, готов ли к этому Совет Безопасности ООН. Прочные связи между Россией и Азербайджаном уже помешали Совету Безопасности ООН сделать заявление в прошлом году. Однако есть новая реальность: решение Международного суда ООН и то, что Баку до сих пор игнорирует это решение».
Депутат Европарламента представила и свою точку зрения на то, каким должно быть урегулирование нагорно-карабахского конфликта, которое гарантировало бы и безопасность народа Нагорного Карабаха. По ее оценке, настало время принять меры по укреплению доверия, такие как освобождение всех военнопленных, возвращение тел погибших военнослужащих и гражданских лиц, открытость в отношении без вести пропавших и полная защита культурного наследия.
Натали Лузо подчеркнула, что мирные переговоры должны строиться на принципах Хельсинкского Заключительного акта.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search