Artsakhpress

Политические

Группа бывших депутатов парламента Нидерландов призывает к отправке международной миротворческой миссии в Нагорный Карабах

Группа бывших депутатов парламента Нидерландов опубликовала на сайте Nederlands Dagblad совместное заявление, в котором призвала правительство Нидерландов и международные структуры направить в Нагорный Карабах международную миротворческую миссию и оказать давление на Баку, чтобы тот принял эту миссию.

Группа бывших депутатов парламента Нидерландов призывает к отправке международной миротворческой миссии в Нагорный Карабах

Группа бывших депутатов парламента Нидерландов призывает к отправке международной миротворческой миссии в Нагорный Карабах
СТЕПАНАКЕРТ, 10 июня,  АРЦАХПРЕСС- Бывшие депутаты парламента Нидерландов напомнили о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна на прошлой неделе о том, что если будут предоставлены надежные гарантии безопасности, Армения готова признать регион частью Азербайджана.
«На практике это означает, что международное сообщество должно поддерживать этот мир и предотвращать этнические чистки. Здесь важна роль правительства Нидерландов.
Для того, чтобы мир был возможен, помимо гарантированной безопасности народа Арцаха, необходимо также добросовестное сотрудничество Азербайджана в установлении окончательных границ, возвращении военнопленных, безопасном возвращении беженцев, административной и культурной автономии. Открытие региональных коммуникаций, таких как ныне закрытый Лачинский коридор, единственной подъездной дороги из Армении в Арцах, безусловно, важно", - говорится в заявлении.
По мнению бывших депутатов парламента Нидерландов, согласно заявлению премьер-министра Пашиняна, Армения не только пошла на риск, но и сделала важный шаг к миру.
«Настало время для Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Соединенных Штатов и России, по возможности с помощью Организации Объединенных Наций, поддержать, помочь определить и осуществить эту прелюдию к миру. Это невозможно без фактического участия представителей Арцаха в обсуждении. Мы все понимаем, что это сложный вопрос, но он имеет большое значение. Мы должны признать тот факт, что без международного участия мирный процесс обречен на провал. Ведь режим в Баку диктаторский и ненадежный. Азербайджан занимает очень низкую позицию в Индексе свободы человека (Human freedom Index), и диссидентов, например, в этой стране не терпят.
Армения, с другой стороны, является полностью демократической страной с партнерскими отношениями с ЕС. Хотя Азербайджан имеет экономические отношения с ЕС, в частности, в сфере энергетики, это не делает его надежным партнером", - говорится в заявлении бывших депутатов Нидерландов.
Бывшие члены парламента Нидерландов видят необходимость подключить соседние страны, такие как Турция и Иран, к процессу установления долгосрочного мира, каким бы трудным это ни было.
«В целом, теперь, когда Пашинян сделал этот важный шаг, пришло время правительству Нидерландов взять на себя (более) активную роль. Армения открыла путь к миру. Те, кто находится у власти в Баку, теперь должны продемонстрировать готовность содействовать миру.
Нидерланды теперь должны активно сосредоточиться на поддержке ЕС, например, отправке миссии наблюдателей ООН или ОБСЕ или международной миротворческой миссии, в которой Нидерланды также активно участвуют.
Необходимо послать четкий сигнал бакинскому диктатору Алиеву. Алиев пока не проявлял ничего, кроме разного рода обструкций и агрессии. Пусть ЕС  консультируясь с международным сообществом, США, ЕС, ООН, ОБСЕ подведет черту и окажет давление на Баку, чтобы он принял международную миротворческую миссию. Тогда станет ясно, хочет ли Алиев мира или только нацелен на войну", - говорится в заявлении.
К заявлению присоединились бывшие члены парламента Нидерландов Гарри ван Боммель, Линн Ван Дайк, Мартин ван Хелверт, Ян Хоукема и Джоэл Ворденвинд.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search