Artsakhpress

Политические

МИД Армении: Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов

Министерство иностранных дел Республики Армения распространило заявление по случаю 36-й годовщины сумгаитских погромов.

МИД Армении: Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов

МИД Армении: Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов
27 февраля, АРЦАХПРЕСС- «27 февраля 1988 года по инициативе руководства Советского Азербайджана и в условиях абсолютной вседозволенности начались массовые погромы армянского населения Сумгаита, которые сопровождались случаями насилия, жестокости, исчезновений, грабежей и массовых нарушений права человека. Сотни армян были убиты, в том числе женщины, дети и старики, тысячи армян были насильственно перемещены. 
За Сумгаитской трагедией последовали массовые убийства армян в Кировабаде, Баку и в других армянонаселенных пунктах Азербайджана. Эти цепные события, как и предшествовавшее им полное перемещение армян Нахиджевана, показали, что упомянутые преступления были не отдельными эпизодами насилия на почве национализма, а регулярными проявлениями спланированной и реализуемой государством политики армянофобии. В результате этой политики около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана. 
Примечательно, что эти события коснулись не только армянского населения. Они сопровождались и целенаправленными действиями по уничтожению армянского наследия и армянского следа в целом. 
В XXI веке, в условиях полной безнаказанности, Азербайджан продолжил ту же политику террора коренных армян Нагорного Карабаха, бесчеловечной блокады, измора и окончательного изгнания армян Нагорного Карабаха путем применения силы, этнических чисток, которое было завершено даже вопреки трем юридически обязательным решениям Международного суда ООН. 
И сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов на территориях, находящихся под его контролем, осквернения, вандализма и уничтожения армянских религиозных и историко-культурных памятников. И сегодня продолжающаяся ксенофобия и враждебная политика в отношении Республики Армения сопровождается разжиганием ненависти, угрозами и агрессивной риторикой на высоком уровне, что является препятствием на пути преодоления вражды между народами и установления мира и стабильности в регионе. 
Международное сообщество должно дать адекватную оценку произошедшим массовым преступлениям и активизировать все доступные механизмы для предотвращения повторения таких преступлений и внести свой вклад в искренние усилия Армении по достижению достойного и прочного мира на Южном Кавказе»,- говорится в заявлении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search