Artsakhpress

Политические

Бывший посол США в Армении: Представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров

Представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров.

Бывший посол США в Армении: Представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров

Бывший посол США в Армении: Представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров

СТЕПАНАКЕРТ, мая 28 АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил в Вашингтоне во время дискуссии, посвященной вопросу урегулирования карабахского конфликта, бывший посол США в Армении Джон Эванс. Об этом сообщает армянская служба государственной радиостанции «Голос Америки».

«Армения является важным союзником России, однако Москва не собирается из-за этого терять Азербайджан», - заявил во время дискуссии другой ее участник, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. Он заявил о том, что не видит сил, которые заставят Россию прекратить продажу оружия Азербайджану: «Представьте, что завтра Армения не будет зависеть от России. Какая альтернатива есть, никакая». По мнению аналитика, развитый мир проявляет  дискриминацию  по отношению к Москве, не позволяя России оказывать влияние на соседей: «Но если Запад мирится с тем, что Индия, Пакистан или Турция пробуют влиять на соседние страны, то в случае с Россией это не допускается».

В свою очередь, бывший посол США в Армении Джон Эванс отметил, что Москва в отношениях с Ереваном, бесспорно, действует, исходя из своих интересов, и это не должно показаться  удивительным для кого-либо. Что касается подхода Вашингтона относительно  вопроса по урегулированию карабахского конфликта, то, по мнению Эванса, США пробуют способствовать, в первую очередь,  улучшению отношений между народами: «США желают помочь, чтобы вопрос был решен народами снизу, а не так, чтобы сверху было спущено решение. Мы должны помочь населению развить способность решать задачи самостоятельно». По словам Эванса, если в советские годы поколения имели опыт совместного проживания, то в последние 20 лет в Нагорном Карабахе,  Армении и Азербайджане выросли молодые люди, которые никогда не жили вместе. Он также отметил, что после апрельских столкновений повысился  спрос на участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе. «В 1994 году карабахская сторона была одним из подписавшихся под Соглашением о прекращении огня, и всегда было ожидаемо, что на каком-то этапе Карабах присоединиться к переговорам. После апрельских событий, думаю, в мире еще больше будет развит тот подход, что представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search