Artsakhpress

Международные

Тиллерсон делает ставку на союз с Италией

«Нам нужен опыт, который Италия имеет по вопросу Ливии», - заявил Рекс Тиллерсон, будущий госсекретарь США, назначение которого должен подтвердить Сенат, в разговоре с корреспондентом La Stampa (Ливия была колонией Италии.), передает Инопресса.

Тиллерсон делает ставку на союз с Италией

Тиллерсон делает ставку на союз с Италией

СТЕПАНАКЕРТ, 31 января АРЦАХПРЕСС - «Италия нам будет нужна также как ответственный член ЕС, чтобы достичь единства по украинскому вопросу в рамках Евросоюза», - сказал будущий госсекретарь США в беседе с автором статьи. Как отмечает журналист, «первое, что интересно в этой фразе, - это упоминание ЕС как привилегированного собеседника, несмотря на поддержку, которую Трамп выразил "Брекзиту». «Вторая интересная вещь - это отсылка к единству по украинскому вопросу, ведь до сих пор США оказывали давление на союзников, чтобы те были сплочены по вопросу поддержания антироссийских санкций, пока Россия не реализует полностью Минские соглашение». А это значит, заключает автор статьи, что «Вашингтон не так уж готов на уступки, если сначала Москва не сделает шагов к примирению». «Это ощущение находит, вероятно, случайное подтверждение в слухах о том, что Тиллеросн избрал в качестве своего заместителя Полу Добрянски», политика украинского происхождения, которая была заместителем госсекретаря по демократии и глобальным вопросам при Буше, пишет журналист.

Третий момент, по которому Тиллерсон просит помощи у Рима, - это «ведение диалога с Путиным», в том числе ввиду саммита «Большой семерки» в мае в Таормине. «Италия уже давно установила контакт с новой администрацией» через своего посла в США Армандо Варриккьо, и вскоре планируется встреча Трампа и премьер-министра Италии Паоло Джентилони. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер дал понять итальянской стороне, что Италия сама должна решать, приглашать ли вновь Путина на "Большую семерку", и этот вопрос уже на повестке дня.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search