Artsakhpress

Общественные

Ереванские врачи представляют новые подходы в сфере детской интенсивной терапии

17 марта по инициативе Фонда армянской помощи и Министерства здравоохранения Республики Арцах в детском медобъединении «Аревик» г. Степанакерта были проведены курсы на тему «Неотложная медицинская помощь при детских болезнях».

Ереванские врачи представляют новые подходы в сфере детской интенсивной терапии

Ереванские врачи представляют новые подходы в сфере детской интенсивной терапии

СТЕПАНАКЕРТ, 18 марта АРЦАХПРЕСС В своем вступительном слове руководитель здравоохранительных  программ Фонда армянской помощи Амбарцум Симонян отметил, что уже 10 лет, как они занимаются реализацией медицинских проектов, организуют курсы переподготовки.

В интервью корреспонденту «Aрцахпресс» А. Симонян отметил, что сотрудничество между Фондом и Арцахом началось с 2003-го года. В рамках сотрудничества, в частности, организовываются практические курсы переподготовки специалистов.
«С 2011-го года благодаря поддержке армянских врачей из Америки мы получили дополнительную возможность приглашать  врачей из Арцаха в лучшие клиники Еревана. Два года подряд Фонд сотрудничает с «Ассоциацией детской интенсивной терапии» Америки и реализуют ряд программ для врачей Армении и Арцаха. 20 врачей из Армении и Арцаха приняли участие в организованных Ассоциацией курсах, после чего уже самим участникам было предоставлено право на проведение аналогичных курсов.Сегодня впервые мы осуществляем это в Арцахе. Выбранные темы, безусловно, актуальны,  – сказал А. Симонян. При этом он  подчеркнул: "В течение последних 5 лет появились новые подходы в сфере детской интенсивной терапии. К чести наших ведущих специалистов, врачи приобрели достаточно опыта. В особенности в последние годы наблюдается заметное снижение уровня смертности среди новорожденных и младенцев».

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Анна Чобанян отметила, что они долгие годы сотрудничают с детским медобъединением «Аревик».
      «Актуальность выбранных тем очень важна. Мы представили 6 тем,  которые необходимы для местных специалистов. Завтра мы организуем прием тяжелобольных пациентов», – сказала А. Чобанян.

Директор детского медобъединения «Аревик» Месроп Маргарян отметил,  что в курсах участвовали порядка 50 врачей из Степанакерта и районов Арцаха.

«Программа носит практический характер: она призвана помочь в определенных видах медицинского вмешательства, повторной оценке состояния пациента и продолжении лечения.

Эта программа разработана в международном формате и необходима всем, кто впервые работает с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии.Особенностью этих курсов является то, что врачи и в начале, и в конце тренингов проводят тесты, из которых становится ясно, как освоен курс», – сказал М. Маргарян, добавив: –  Сегодня на тренинге были представлены новые подходы врачей в оказании пациентам достационарной  и стационарной помощи".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search