Artsakhpress

Культура

В Арцахе стартовали Дни русского слова

18 апреля в степанакертской средней школе N3 им. А. С. Грибоедова состоялось открытие Дней русского слова, которые традиционно проводятся в Арцахе уже несколько лет.

В Арцахе стартовали Дни русского слова

В Арцахе стартовали Дни русского слова

СТЕПАНАКЕРТ, 18 апреля АРЦАХПРЕСС - Открыл мероприятие его инициатор, государственный инспектор, главный специалист  русского языка Министерства образования, науки и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Рубен Осипов.

Он, в частности, отметил, что в Нагорном Карабахе всегда с особым уважением относились к русскому языку и культуре, а армянский и русский народы связывают крепкие исторические узы и духовная общность.

Стартовое мероприятие Дней было посвящено теме «Нам этот мир завещано беречь». Особый акцент был сделан на апрельской «четырёхдневной войне», развязанной в прошлом году Азербайджаном против Арцаха, и героизму молодых арцахцев, защищавших свою родину.


«Человек, преданный Родине, имеет твёрдую опору в жизни и готов к любым испытаниям, – сказал Рубен Осипов. –  И процветание Родины прежде всего зависит от подрастающего поколения. Учителя Арцаха воспитывают в молодом подрастающем поколении любовь к родному краю, интерес к его истории, уважительное отношение к культурному наследию прошлого. А карабахские школьники в своих сочинениях делятся мыслями о войне, её ужасах, о павших героях, кому они обязаны сегодняшним мирным днем. Они уверены, что «нельзя обратить в рабство народ, создавший эпос о Давиде Сасунском, сражавшийся при Аварайре, воспитанный на порыве чувств Григора Нарекаци и на языке Фрика и Кучака».


Госинспектор отметил, что школы Арцаха сохраняют высокое качество преподавания русского языка.

«Искренне рад, что Дни русского слова в Арцахе стали традиционными,  сказал он.  И в очередной раз наши учащиеся на русском языке расскажут о любви к Отчизне и к нашим героям, о мире, спокойствии и светлом будущем».

«Данное мероприятие – ещё одно подтверждение вековой дружбы армянского и русского народов», – отметил в своём выступлении министр образования, науки и спорта НКР Слава Асрян. 

При этом он подчеркнул, что  во всех вузах, средних специальных общеобразовательных учебных заведениях НКР русский язык является обязательным учебным предметом.

«Он, как и раньше, считается в НКР языком межнационального общения, – пояснил Слава Асрян.   С уверенностью можно сказать, что постановка преподавания русского языка в учебных заведениях НКР находится на удовлетворительном уровне».


На открытии Дней присутствовали первая леди Республики Арцах, высокопоставленные госчиновники, представители общественности, представители Ереванского государственного университета, арцахские учёные и преподаватели, журналисты, военнослужащие, родители погибших героев. Почётным гостем Дней русского слова является известная болгарская тележурналистка Цветана Паскалева.


 

В тот же день в рамках Дней русского слова во дворе школы N5 г.Чартара Мартунинского района Арцаха прошла акция «Помни!», в рамках которой состоялось возложение цветов к памятнику ученику указанной школы Вагаршаку Григоряну, погибшему в первый день апрельской войны от артиллерийского обстрела с азербайджанской стороны.

19-20 апреля состоятся также конкурс чтецов между командами старших школ г. Степанакерта, фестиваль плакатов среди учащихся основных школ «Мир глазами детей»,  круглый стол «К вопросу о тестах ЕГЭ по русскому языку», а также спектакль «Твист и Окуджава» АРТ Студия «Бродячая собака», праздничный концерт. 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search