Artsakhpress

Политические

Давид Бабаян об алиевской «прачечной»: Азербайджан попытается спастись от позора посредством антиармянских идей

Последствия публикаций в международной прессе относительно коррупционного скандала вокруг Азербайджана станут заметны несколько позднее, однако уже сейчас очевидно, что азербайджанские коррупционные сделки являются серьезным вызовом Европе и всему передовому человечеству.

Давид Бабаян об алиевской «прачечной»: Азербайджан попытается спастись от позора посредством антиармянских идей

Давид Бабаян об алиевской «прачечной»: Азербайджан попытается спастись от позора посредством антиармянских идей

СТЕПАНАКЕРТ,  7 сентября АРЦАХПРЕСС - Об этом в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика (НКР)) Давид Бабаян, отвечая на вопрос о недавней публикации Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) касательно мошеннической схемы с участием властей Азербайджана по отмыванию крупных сумм для подкупа европейских политиков и чиновников.

Ранее газета Guardian со ссылкой на собственное расследование заявила, что власти Азербайджана управляли секретной схемой, с помощью которой «отмыли» 2,9 миллиарда долларов через британские подставные компании. Согласно информации, эти средства шли в том числе на подкуп европейских политиков и чиновников. Банковские записи были переданы в датскую газету Berlingske, Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), Guardian и другие СМИ. Схеме издания дали название «Азербайджанская прачечная» (Azerbaijani Laundromat). В Баку публикации OCCRP о президенте страны Ильхаме Алиеве и членах его семьи назвали «необъективными и провокационными».

Пресс-секретарь президента НКР отметил, что коррупция есть не что иное, как одна из форм терроризма.

«Интересно, какую позицию займет международная общественность в связи со всей этой историей и будет ли их позиция основана на истинных ценностях или же на ценах. Лишь спустя некоторое время станет ясным – выбор международного сообщества остановится на деньгах или всё же на идеях. Это по-настоящему серьезный вызов.

Подобной предосудительной политикой Азербайджан просто уничтожает демократическую систему ценностей, заставляет, чтобы по вопросу урегулирования карабахского конфликта был не объективный, а субъективный подход», – подчеркнул он.

Д. Бабаян выразил недоумение в связи с тем, почему европейская пресса именно в эти дни обратилась к очередному коррупционному скандалу вокруг Азербайджана. Пресс-секретарь не исключил, что данный процесс обусловлен ожиданиями по получению дополнительной экономической выгоды от Баку.

«Но то, что выявление очередного скандала нанесет серьезный удар по Азербайджану, – вне всяких сомнений. Безусловно также то, что Азербайджан должен пойти на некоторые шаги, чтобы каким-либо образом спастись от позора. Баку вновь начнет сосредотачивать внимание азербайджанского общества на антиармянских идеях и распространит атмосферу страха», – отметил он.

По словам Д. Бабаяна, мир должен увидеть, что карабахский конфликт не является исключительно карабахско-азербайджанским, а это вызов для всего цивилизованного мира.

Напомним, ранее замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос о публикации Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) касательно мошеннической схемы с участием азербайджанских властей по отмыванию крупных сумм для подкупа европейских политиков и чиновников, заявил: «Это есть не что иное, как суд над Азербайджаном, конечно, в переносном смысле слова, а не в правовом плане». Замминистра иностранных дел Армении отметил, что происходящее сейчас в Европе, в частности, расследования, уголовные дела, свидетельствуют об одном – чаша терпения уже переполнилась. «Люди слабы. Даже в сердце Европы есть депутаты, чиновники, которые не могут устоять перед таким соблазном. Причем, есть весьма примечательная закономерность – это такие парламентарии, срок полномочий которых подходит к концу и у них нет больше шансов на избрание. Но в любом случае это позор, пощечина именно всей Европе. Кроме того, в Азербайджане заявляют, что семья Алиевых не имеет к этому отношений, однако они не отрицают собственно факта произошедшего. Таков их официальный ответ. И это в стране, где все находится под контролем. Просто смешно, чтобы кто-то здесь без их ведома распоряжался судьбой 3 млрд. долларов», – сказал Ш. Кочарян. На вопрос о возможных санкциях против делегации Азербайджана в ПАСЕ Ш. Кочарян ответил: «Полагаю, это постепенно назревает».

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search