Artsakhpress

Культура

В Степанакерте состоялась премьера фильма немецкого режиссера об Арцахе

22 сентября в кинозале "Vallex Garden Cinema" города Степанакерта состоялась премьера документального фильма немецкого кинорежиссера Яны Рихтер "Следы войны".

В Степанакерте состоялась премьера фильма немецкого режиссера об Арцахе

В Степанакерте состоялась премьера фильма немецкого режиссера об Арцахе

СТЕПАНАКЕРТ, 23 сентября АРЦАХПРЕСС - Фильм рассказывает о повседневной жизни, быте жителей сел Зуар и Овсатах. Цовак, живущий  вместе с семьей в селе Зуар, является директором сельской школы, одновременно преподает математику и физику.  


Саят – профессиональный танцор, но на данный момент является главой села Овсатах, где и проживает вместе с семьей. В съемках фильма приняли участие арцахцы, родившиеся и выросшие в Арцахе и  связавшие свою судьбу с этой землей.  Села находятся в стране, которой «не существует».

В интервью корреспонденту "Арцахпресс", автор сценария и режиссер Яна Рихтер отметила, что в Германии она услышала об Арцахе и Армении от своего преподавателя-армянина. "Спустя годы я приехала, стала свидетелем всего происходящего и задокументировала следы Арцахской войны. Фильм снимался около 10 лет назад в местах, где еще были свежи следы войны. При проезде через развалины часто встречались знаки, на которых было написано: "Проезд запрещен: опасность взрыва". Тем не менее, Арцах – не та страна, где жизнь остановилась. И вот десять лет спустя я снова в Арцахе и вижу здесь значительные изменения", – рассказала  Рихтер добавив, что через 10 лет она намерена снова снять фильм, который станет продолжением этого фильма и представит международному сообществу реальный Арцах, развивающуюся и процветающую страну.

Продюсер фильма Дэвид Сафарян рассказал о том, что именно он поведал своей талантливой студентке об Арцахе и Армении. "Когда Яна выразила желание снять фильм об Арцахе, я с удивлением подумал, как немка сможет создать фильм, не зная боли и страдания армян. Мы договорились, Яна время от времени приезжала в Арцах, жила здесь месяцами, общалась с людьми, знакомилась на месте с их проблемами, после чего уже начались съёмки. 

Скажу, что Яне удалось передать реальную атмосферу Арцаха и интересные эпизоды", – отметил Д. Сафарян, сообщив,что фильм является совместным производством компаний Studio DS, Richter Production и Nur Film Group.


Основная цель фильма – показать, что народ Арцаха продолжает жить и созидать на своей земле, веря, что перемирие, продолжающееся больше 20 лет, однажды превратится в договор о настоящем мире.

Яна Рихтер родилась в Магдебурге, в Германии. Училась в Университете искусств в Касселе по специализации кинематография и телевидение. В 2010 году она основала компанию Richter Produstion, которая занимается продюсированием документальных фильмов о Германии. 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search