Artsakhpress

Общественные

Состоялось совещание по вопросам образования детей с особыми потребностями

Сегодня по инициативе Министерства образования, науки и спорта Арцаха и общественной организации «Мост надежды» в отеле Vallex Garden в Степанакерте состоялась совместная консультация по теме «Инклюзивное образование как важная часть реформ в сфере образования».

Состоялось совещание по вопросам образования детей с особыми потребностями

Состоялось совещание по вопросам образования детей с особыми потребностями

СТЕПАНАКЕРТ, 1 ноября, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «Арцахпресс», на открытии мероприятия выступила министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян. Она придала большое значение проведению совещаний такого формата и выразила надежду, что оно будет полезным и эффективным.

По словам министра, к 2025 году следует перейти к инклюзивному образованию в Республике Арцах. Поэтому необходимо прояснить и понять проблемы сектора и разработать будущую стратегию.

«Наши наблюдения позволили сделать вывод о том, что одним из основных препятствий на пути инклюзивного образования является общественное восприятие проблемы. Решение этого вопроса возможно в правовой сфере, но в первую очередь это предполагает изменение менталитета, для которого необходимо организовать подготовку всех директоров и учителей. Проблема детей с особыми образовательными потребностями в школе - это не только вопрос родителя или специалиста, но и всего общества. Мы надеемся на более тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в этой области», - сказала г-жа Н. Агабалян.

«При помощи организации «Мост надежды» мы должны сотрудничать с международными организациями. У нас есть определенные ожидания на создание соответствующего педагогически-психологического центра в Арцахе. Если у нас будет возможность получить грант, то сможем создать этот центр при помощи государственного финансирования», - сказала министр, сообщив, что в ближайшем будущем будет создана межведомственная комиссия по реализации политики работы с детьми с особыми нуждами, направленная на разработку новой концепции и определения дальнейших шагов.

Сусанна Тадевосян, президент организации «Мост надежды», которая также приняла участие в совещании, сказала, что цель мероприятия – подойти к проблеме детей с особыми образовательными потребностями с точки зрения закона, чтобы система образования могла быть действительно доступной и походящей для всех.

«Никакое физическое или умственное отклонение ребенка не должно быть причиной для его не зачисления в учебные заведения. Мы можем найти правильные решения данной проблемы лишь в результате совместных обсуждений», - отметила С. Тадевосян.

После выступлений участники подняли вопросы, высказали мнения, внесли предложения.

В мероприятии также приняли участие сотрудники Министерства здравоохранения Республики Арцах, министр здравоохранения Республики Араик Багрян, министр труда, социальных вопросов и миграции Самвел Аванесян, защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян, члены Национального собрания Республики Арцах, представители неправительственных организаций.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search