Artsakhpress

Интервью

С юбилеем, уважаемый партнер! "Арменпресс" подводит итоги своей вековой деятельности

Сегодня исполняется 100 лет агентству "Арменпресс".

С юбилеем, уважаемый партнер! "Арменпресс" подводит итоги своей вековой деятельности

С юбилеем, уважаемый партнер!

СТЕПАНАКЕРТ, 18 декабря, АРЦАХПРЕСС - В период своей вековой деятельности первое и единственное в то время информационное агентство Армении всегда оставалось на высоте, придерживаясь всех принципов беспристрастной и профессиональной работы редакции.

Вся команда информационного агентства «Арцахпресс» от всей души поздравляет коллег "Арменпресс" во главе с директором агентства Арамом Ананяном и желает плодотворной работы и профессиональных достижений. Еще раз хотим заявить, что со дня своего основания «Арцахпресс» всегда чувствовал поддержку своего армянского коллеги, как в вопросе создания агентства, так и в вопросе распространения новостей об Арцахе по всему миру.

По случаю праздника, мы представляем вашему вниманию интервью с Арамом Ананяном, директором информационного агентства "Арменпресс".

- Господин Ананян, прежде всего, мы поздравляем вас со 100-летием информационного агентства "Арменпресс". По Вашему мнению, какое значение имеет возраст для информационного агентства?

- Для нашего агентства столетний юбилей - это прекрасный повод и возможность заглянуть в будущее. Информационные агентства были и остаются наиболее востребованным форматом для медиа-сферы. Сегодня, как и сто лет назад, наша миссия заключается в предоставлении достоверной и оперативной информации. В настоящее время информационные форматы быстро меняются и развиваются, а сегодняшнее потребление и производство медиа сильно отличаются от того, что было в прошлом. В этом смысле возраст агентства всего лишь условность. В современном мире агентства должны шагать в ногу со временем. Несмотря на пройденный путь – это не простая задача.

- Интересно, есть ли у "Арменпресс" какие-либо традиции, сохранившиеся с момента его создания?

- Думаю, самая главная традиция - поддерживать планку достоверных новостей. Еще одна важная традиция - уважение к нашим читателям, ведь они – наша сила. Также важно постоянно самосовершенствоваться.

Мои коллеги любят шутить, что не существует бывшего арменпрессовца, и в этом больше правды, чем выдумки. Мы видим связь, которая существует между нашим агентством и нашими ветеранами, нашими нынешними партнерами и нашими «временно бывшими» партнерами, почему временно, потому что многие возвращаются. 100-летие - это праздник каждого арменпрессовца. Сегодня «Арменпресс» является не только кузницей кадров, но и местом, где журналисты могут чувствовать себя профессионально мотивированными.

- Легко ли быть государственным информационным агентством и всегда придерживаться принципа беспристрастности?

- Этот вопрос очень часто задают нам. Мы чувствуем постоянную заботу государства в отношении агентства и понимаем, что работа "Арменпресс" важна и высоко ценится.

- Какие проблемы стоят сегодня перед агентством? Какие программы вы планируете реализовать в ближайшее время?

-Программ много, и год будет насыщен мероприятиями, посвященными столетней годовщине «Арменпресс», целью которых будет не только рассказать о прошлых достижениях и истории, но и сделать определенный вклад в будущее. Сделать предстоит многое. Необходимо расширить контент, идти наряду с технологическим прогрессом, а также реализовать новые профессиональные инициативы.

-В 2015 году был подписан меморандум о сотрудничестве между информационными агентствами «Арменпресс» и «Арцахпресс». Как бы Вы оценили уровень сотрудничества?

- «Арменпресс» и «Арцахпресс» давно наладили сотрудничество в рамках меморандума. В этой связи меморандум подтвердил ранее уже существующие отношения и сотрудничество. И, конечно, наше сотрудничество более широкое и всеобъемлющее, чем то, которое изложено в меморандуме. Есть много примеров успешного сотрудничества: еще в 2016 году наши два агентства и Союз журналистов Арцаха совместно провели программу обучения молодых журналистов в Арцахе. Безусловно, в ближайшее время мы реализуем несколько совместных проектов.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search