Artsakhpress

Политические

Аппарат омбудсмена Арцаха представил отчет о своей прошлогодней деятельности

Аппарат Защитника прав человека Республики Арцах опубликовал годовой отчет о своей деятельности в 2020 году, а также о ситуации с защитой прав и свобод человека в республике.

Аппарат омбудсмена Арцаха представил отчет о своей прошлогодней деятельности

Аппарат омбудсмена Арцаха представил отчет о своей прошлогодней деятельности
СТЕПАНАКЕРТ, 5 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает аппарат омбудсмена на своей странице в Facebook.
Аппарат омбудсмена в 2020 году получил 377 обращений от 481 лица касательно прав на социальное обеспечение, труд, собственность и др. В этот список не включены сотни обращений, полученных во время военных действий, поскольку, в связи с создавшейся сложной ситуацией невозможно было вести точную статистику.
Если обращения, полученные до войны, главным образом касались вышеотмеченных прав, то во время и после военных действий аппарат омбусдмена получал обращения относительно угроз жизни и здоровью военнослужащих и гражданских лиц, получения данных о без вести пропавших, переселения гражданских лиц и др.
В годовом отчете также подробно представлены результаты осуществленной омбудсменом миссии по сбору фактов относительно нарушений прав человека вследствие развязанной Азербайджаном широкомасштабной военной агрессии против народа Арцаха.
В отчете Защитник прав человека обращает внимание правомочных органов на наличие в законодательстве и в правоприменительной практике определенных пробелов и проблем, касающихся прав на социальную обеспеченность, собственность, справедливое правосудие, свободное передвижение, прав детей, инвалидов, осужденных лиц и т. д., и выступил с конкретными предложениями по устранению этих проблем.
Омбудсмен выразил готовность к сотрудничеству с государственными уполномоченными органами и с гражданским сектором для решения вышеотмеченных проблем.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search