Artsakhpress

Политические

Арцах должен быть стержнем всеармянской государственности: Ашот Гулян

Сегодня, 29 апреля, в рамках встреч на тему «Настоящее и будущее Арцаха» бывший председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот Гулян в Арцахском государственном университете встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом университета.

Арцах должен быть стержнем всеармянской государственности: Ашот Гулян

Арцах должен быть стержнем всеармянской государственности: Ашот Гулян
СТЕПАНАКЕРТ, 29 апреля, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", на встрече ректор АрГУ Армен Саргсян приветствовал встречи с политиками такого масштаба.
Ректор наградил А. Гуляна медалью, посвященной 50-летней деятельности вуза.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Затем в своем выступлении Ашот Гулян коснулся Арцахской проблемы, представил свою личную точку зрения о предстоящих перед страной задачах, угрозах, новых вызовах.
По его словам, необходимо создавать правильную политическую культуру, избегая крайностей.
На вопрос о том, что изменилось в жизни арцахцев, А. Гулян отметил, что изменилось все, начиная с настроения.
«В целом среда безопасности, в которой мы находились до 27 сентября 2020 года, изменилась. В результате 44-дневной войны, похоже, у нас произошли некоторые неожиданные события в военно-политическом и техническом плане», - добавил А. Гулян.
В своем выступлении он выделил те пункты, которые он считает тревожными для общественности.Первое - это защита Родины, безопасность людей, проживающих в Арцахе, обеспечение процветания и мира, прежде всего своими силами, мощной армянской армией.
По мнению А. Гуляна Арцах должен быть стержнем всеармянской государственности - Арцах должен стать центром всех национальных событий.
Говоря об угрозах, бывший председатель Национального собрания Республики Арцах отметил, что первая проблема - это возможность возобновления войны, поскольку враг - турки, которым никогда нельзя доверять.  Война не только на поле боя, она повсюду. В своем выступлении А. Гулян особо выделил пункты, которые представляют серьезную угрозу: «Неопределенный статус Арцаха требует уточнения. Обеспечение позиций Турции и Азербайджана в регионе - повод для всех нас серьезно задуматься. Присутствие террористов- это «большая угроза», и необходимо принять антитеррористические меры. Арцаху нужны серьезные союзники. В результате войны мы осознали низкий уровень технологической и научной подготовки. Сегодня у нас непрофессиональная система управления, коррупция, миграционный поток из Арцаха, незнание общественной безопасности. Это вопросы, которые требуют немедленного решения ».
После выступления преподаватели и студенты задавали вопросы и поделились своими опасениями.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search