Artsakhpress

Политические

Глава региона Иль-де-Франс призывает Азербайджан без оговорок возвратить армянских пленных

Председатель Совета региона Франции Иль-де-Франс Валери Пекресс призывает безоговорочно вернуть задерживаемых в Азербайджане армянских пленных.

Глава региона Иль-де-Франс призывает Азербайджан без оговорок возвратить армянских пленных

Глава региона Иль-де-Франс призывает Азербайджан без оговорок возвратить армянских пленных
СТЕПАНАКЕРТ, 22 декабря, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Валери Пекресс заявила об этом на брифинге с представителями армянских и французских СМИ, подчеркнув, что то, что произошло с Арменией в 2020 году по инициативе Азербайджана и Турции, было важным предупреждением для Европы.
Валери Пекресс сообщила, что в ходе своего визита в Ереван она встречалась с президентом Армении Арменом Саркисяном, обедала с ним. Встретилась и с председателем Национального собрания Аленом Симоняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном.
«В ходе этих встреч мы говорили о [44-дневной] войне 2020 года. Я выразила свою полную солидарность армянскому народу в противостоянии этому трудному испытанию», - сказала Валери Пекресс, напомнив, что с ноября 2020 года и регион Иль де Франс и Сенат Франции проявили ряд инициатив по принятию резолюций о признании Нагорного Карабаха.
По ее словам, правительство Франции четко сформулировало, что ответственность за эту войну полностью лежит на Азербайджане, он вместе с Турцией, при участии сирийских джихадистов, развязал эту войну.
«Я думаю, что то, что произошло в Армении, было важным предупреждением для Европы. С нашей стороны было бы ошибкой недооценивать его значение, и думать, что все, что произошло здесь, не угрожает и нам, поскольку история Европы полна уроков, что угрозы появлялись тогда, когда их недооценивали», - подчеркнула глава региона Ил де Франс.
Валери Пекресс с 18 декабря 2015 года - председатель Совета региона Иль-де-Франс, охватывающего город Париж и его непосредственные пригороды. В июле  2021 года член правоцентристской партии «Республиканцы»  - Валери Пекресс объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции на выборах, предстоящих в апреле 2022 года.
4 декабря 2021 года она правоцентристской партией «Республиканцы» была выдвинута кандидатом для участия в президентских выборах 2022 года.
Французский регион Иль-де-Франс долгие годы сотрудничает с правительством Армении и с мэрией Еревана.
 После 44-дневной войны 2020 года Окружной совет Иль-де-Франс принял резолюцию о признании Республики  Арцах, и выделил 75 000 евро на нужды перемещенного вследствие войны армянского населения.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search