Artsakhpress

Политические

Франция будет придавать большее значение вопросам Армении и Арцаха на уровне председательства в ЕС: Кайц Минасян

Принимая на себя председательство в Совете Европейского Союза, Франция автоматически будет придавать большее значение вопросам Армении и Арцаха. Уже не только как дружественная Армении страна, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, но и как председатель Совета Европейского Союза.

Франция будет придавать большее значение вопросам Армении и Арцаха на уровне председательства в ЕС: Кайц Минасян

Франция будет придавать большее значение вопросам Армении и Арцаха на уровне председательства в ЕС: Кайц Минасян
СТЕПАНАКЕРТ, 7 января, АРЦАХПРЕСС- Такое мнение в беседе с «Арменпресс» выразил эксперт Парижского института политологии, французский политолог с армянскими корнями Кайц Минасян, подчеркнув, что для достижения результатов в ближайшие полгода дипломатия Армении должна быть очень активной.
«Франция уже давно вопросам как Армении, так и Арцаха придает большое значение, поскольку она дружественная Армении страна и является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Таким образом, Франция автоматически большее значение будет придавать вопросам Армении и Арцаха, теперь уже и на уровне председательства в Совете ЕС. Это означает, что Франция должна иметь больше силы, и в ближайшие полгода она должна использовать ее в связи с президентскими выборами, чтобы Армения и Арцах получили бы больший отклик. Но это не означает, что вы должны сидеть и ничего не делать. Напротив, армянская дипломатия, правительство Армении, армянская «мягкая сила» должны быть более активными в этот период, чтобы получить то, что возможно, почему бы и не чуть больше», - сказал «Арменпресс»  Кайц Минасян.
По словам политолога, и председательство Франции в Европейском союзе, и президентские выборы во Франции в апреле - уникальная возможность для армян и Армении попытаться продвинуться вперед вместе с Эмануэлем Макроном, хорошо осведомленным об армянских проблемах и о других вопросах.
По словам Минасяна, визит кандидата в президенты Франции Валери Пекрес в Арцах в декабре повысил значение вопроса Нагорного Карабаха в контексте избирательной кампании во Франции, но неизвестно, что скажет или сделает по этому вопросу президент Макрон, что скажут и другие кандидаты. Поэтому делать прогнозы пока сложно.
С 1 января 2022 года Франция приняла председательство в Совете Европейского союза сроком на шесть месяцев. Страны-члены ЕС получают этот статус раз в 13 лет. Эммануэль Макрон, став главой Франции и фактическим лидером союза 27 европейских государств-членов, представил амбициозную повестку, заявив, что этот период для Европы будет временем прогресса.
Посольство Французской Республики в Армении 3 января объявило, что, принимая председательство в Совете Европейского Союза, Франция продолжит работу по установлению мира и стабильности в регионе, а также укреплению сотрудничества Армения-ЕС.
Кандидат от республиканцев на апрельских президентских выборах Валери Пекрес, которая также является главой Центрального региона Франции Иль-де-Франс, посетила Ереван в декабре, а затем вылетела в Республику Арцах, чтобы в Степанакерте встретиться с президентом Арцаха Араиком Арутюняном и министром иностранных дел Давидом Бабаяном. В Ереване Валери Пекрес заявила журналистам, что Франция может сыграть роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта на нескольких платформах, в том числе в качестве председателя Совета ЕС. Франция должна сыграть важную роль в том, чтобы убедить и другие страны ЕС быть более вовлеченными в решение проблем этого региона.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search