Artsakhpress

Политические

Омбудсмен Арцаха назвал перекрытие Азербайджаном Лачинского коридора геноцидальной политикой

В настоящее время сотрудники Офиса Защитника прав человека Арцаха находятся на перекрытом участке Лачинского коридора, на месте проводят наблюдение и собирают факты.

Омбудсмен Арцаха назвал перекрытие Азербайджаном Лачинского коридора геноцидальной политикой

Омбудсмен Арцаха назвал перекрытие Азербайджаном Лачинского коридора геноцидальной политикой
СТЕПАНАКЕРТ, 12 декабря, АРЦАХПРЕСС- Об этом журналистам сообщил Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, принимающий участие в IV Глобальном форуме «Против преступления геноцида», проходящем в Ереване.
«На сегодняшний день 120 000 человек в Арцахе лишены гуманитарного доступа. Этим Азербайджан еще раз демонстрирует свою геноцидальную и преступную политику», - отметил Степанян.
По данным ЗПЧ Арцаха, совершенно очевидно, что все это ложь, а экологические проблемы используются азербайджанцами как предлог для террора людей, проживающих в Арцахе.
Степанян призвал участников форума и международное сообщество в целом не только говорить, но и действовать, ведь 120 000 человек, проживающих в Арцахе, находятся под прямой опасностью и угрозой геноцида и этнических чисток.
Он подчеркнул, что почти никто из представителей международного сообщества не посещал Арцах и попросил реализовать механизмы предотвращения угрозы геноцида.
«В настоящее время так называемые азербайджанские экологи, собравшиеся на участке Лачинского коридора, установили 2-3 палатки, и их число достигло 30. У них в руках - знамена. Я  четко вижу, что эти действия направлены против российских войск, это подтверждают и провокации азербайджанских журналистов, произошедшие недавно. Задача в дискредитации российских миротворцев и подготовке почвы, чтобы срок пребывания российских миротворцев не был продлен после 2025 года (согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, ред.)», - сказал Степанян.
Он заверил, что сейчас урегулированием проблемы занимаются российские миротворцы, так как они несут ответственность за безопасность этой дороги и Лачинского коридора.
Группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу Степанакерт-Горис в 10:30 12 декабря, опять же, якобы, по экологическим причинам. Командование российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе, надлежащим образом проинформировано об инциденте.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search