Artsakhpress

Политические

Наш народ выбирает путь борьбы за право жить на нашей земле: Государственный министр Арцаха созвал расширенное заседание

Государственный министр Республики Арцах, начальник Оперативного штаба Рубен Варданян 11 января созвал расширенное заседание с участием руководящего состава государственных органов.

Наш народ выбирает путь борьбы за право жить на нашей земле: Государственный министр Арцаха созвал расширенное заседание

Наш народ выбирает путь борьбы за право жить на нашей земле: Государственный министр Арцаха созвал расширенное заседание
СТЕПАНАКЕРТ, 11 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает отдел информации и общественных связей аппарата государственного министра Республики Арцах.
Представляя нынешнюю ситуацию, созданную вследствие блокады Арцаха со стороны Азербайджана, Рубен Варданян отметил, что в эти зимние дни Азербайджан фактически препятствует поставкам электроэнергии из Армении.
«Ситуация довольно сложная, и я хочу поблагодарить наше общество, которое терпит все трудности. У нас много проблем, связанных как с продуктами, так и с лекарствами. В последние два дня обострилась и проблема с электричеством. Азербайджан не только не разрешает привозить продукты и лекарства, но и препятствует приезду специалистов на место аварии для восстановления подачи электроэнергии», - сказал госминистр, подчеркнув необходимость экономного использования внутренних ресурсов.
Непростая ситуация сложилась и в частном секторе, потому что из-за блокады и экономика претерпевает кризис, многие люди теряют работу.
По оценке госминистра, политика Азербайджана определенна: путем давления добиться изгнания армян из Арцаха.
«Но мы боремся за право жить на своей родине, на своей земле. И очень воодушевляет то, что наш народ принимает такой подход. Но это требует от нас, как от лидеров, быть честными и искренними с людьми, понимать всю серьезность ситуации».
Государственный министр представил новоназначенных министров: министра иностранных дел Республики Арцах Сергея Казаряна, министра юстиции Србуи Арзуманян, министра социального развития и миграции Армена Мангасаряна и министра градостроительства Арама Саргсяна.  
«Я не хочу поздравлять новоназначенных министров, но хочу поблагодарить их за то, что они взяли на себя ответственность в этой чрезвычайно сложной ситуации».
Государственный министр отметил, что правительство использует все инструменты: дипломатические, юридические, информационные и продолжает прилагать все усилия, чтобы открыть дорогу, но в то же время отметил, что как правительство они обязаны быть готовыми ко всем возможным развитиям событий.
Он обратил внимание на то, что блокада существенно меняет образ жизни людей, вводя сбережения и ограничения, и жизнь населения не может быть такой, как в нормальных условиях. Государственный министр акцентировал внимание на проведении информационно-разъяснительной работы среди населения и непосредственных встречах и контактах должностных лиц и членов оперативного штаба с населением.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search