Artsakhpress

Политические

Во втором чтении Национальное Собрание НКР приняло «Гражданский кодекс» Нагорно- Карабахской Республики

Под звуки государственного гимна Нагорно- Карабахской Республики 24-го февраля открылось первое заседание третьей сессии Национального Собрания шестого созыва.

Во втором чтении Национальное Собрание НКР приняло «Гражданский кодекс» Нагорно- Карабахской Республики

Во втором чтении Национальное Собрание НКР приняло «Гражданский кодекс» Нагорно- Карабахской Республики

СТЕПАНАКЕРТ, февраля 25 АРЦАХПРЕСС - Как сообщили в пресс-службе НС НКР, председатель Национального собрания Ашот Гулян, приветствуя присутствующих, коснулся деятельности парламента в период с января по февраль.

Согласно закону "Регламент НС", была сформирована временная счетная комиссия третьей сессии, членами которой были переизбраны Ромела Дадаян, Людмила Барсегян и Гагик Багунц.

В ходе заседания Национальное собрание рассмотрело и приняло закон НКР «О внесении дополнений и изменений в закон НКР "О занятости"», согласно которому лица, являющиеся владельцами земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также лица, имеющие инвалидность, могут быть вовлечены в программы занятости; пакет законов НКР «О внесении изменений и дополнений в закон НКР "О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности"» и «О внесении дополнений в закон НКР "Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности Президента Нагорно-Карабахской Республики"». Согласно первому закону пакета, будут урегулированы проблемы пенсионного обеспечения судей первой инстанции, а второй закон позволит установить размер пенсии отставных президентов НКР в процентном соотношении к зарплате.

Парламент рассмотрел и принял также закон НКР «О внесении изменений в закон НКР "О торговле и услугах"», согласно которому в результате структурных изменений в правительстве новым уполномоченным органом, регулирующим деятельность сферы, вместо налогового органа правительства признается министерство финансов; закон НКР «О внесении изменения и дополнения в закон НКР "О фиксированных платежах"», согласно которому уменьшаются коэффициенты для расчета фиксированных платежей на маршруты для обеспечения регулярных перевозок в отдаленных сельских районах.

В первом чтении были приняты законы НКР "О безопасности пищевых продуктов", "О контроле за безопасностью пищевых продуктов", "О корме", "О фитосанитарии", «О внесении дополнения и изменений в закон НКР "Об организации и проведении проверок в Нагорно-Карабахской Республике"», в соответствии с которыми уточняются цели, задачи, правомочия системы управления уполномоченных в сфере безопасности пищевых продуктов, кормов и фитосанитарии органов, а также обеспечивается необходимость организации государственного контроля.

Парламент принял также закон НКР «О внесении изменений в закон НКР "Об общественных организациях"», который позволит творческим организациям объединяться в союзы или носить название творческого союза; закон НКР "О внесении дополнения и изменений в Уголовный кодекс Нагорно-Карабахской Республики", согласно которому в установленном порядке вождение автомобиля без водительских прав и в нетрезвом состоянии, а также уклонение от прохождения осмотра на состояние опьянения должно привести к уголовной ответственности.

Во втором чтении Национальное собрание приняло Гражданский кодекс Нагорно-Карабахской Республики.

В ходе заседания с отчетами о деятельности прокуратуры и совета Гражданской службы НКР за 2015 год выступили генеральный прокурор НКР Артур Мосиян и председатель совета Гражданской службы Борис Арушанян.

Согласно Регламенту НС, была проведена процедура вопросов-ответов НС–Правительство, в которой приняли  участие премьер-министр Араик Арутюнян и члены правительства.

По окончании заседания с заявлением выступил депутат Айк Ханумян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search