Artsakhpress

Политические

НКР ни в каком статусе не будет в составе Азербайджана: Ответ Шармазанова Алиеву

Зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов откликнулся на заявление президента Азербайджана Алиева о том, что НКР может стать автономной республикой в составе Азербайджана.

НКР ни в каком статусе не будет в составе Азербайджана: Ответ Шармазанова Алиеву

НКР ни в каком статусе не будет в составе Азербайджана: Ответ Шармазанова Алиеву

СТЕПАНАКЕРТ, 18 октября АРЦАХПРЕСС - В беседе с журналистами в НС Армении Эдуард Шармазанов сказал, что не Ильхаму Алиеву определять статус НКР. «Народ НКР еще в 1988 году начал бороться за свое право жить свободно и независимо. Если г-ну Алиеву не известно, то сообщу, что одним из принципов переговоров является право на самоопределение. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что право на самоопределение является одним из принципов урегулирования, наряду с территориальной неприкосновенностью и мирным урегулированием»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

Существование Нахиджеванской АР в составе Азербайджана является лучшим свидетельством тому, что армяне не могут жить в качестве граждан автономной республики в составе Азербайджана. «Что произошло в Нахиджеване? Мы увидели, как власти Азербайджана не только организовали армянские погромы в Баку и Сумгаите, преследования армян, но и осуществили уничтожение культурных памятников – десятков тысяч хачкаров, являющихся культурным наследием человечества. Азербайджанцы не оказались толерантными даже по отношению к армянским хачкарам, как они могут быть толерантны к армянскому народу?», - сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, народ Арцаха должен воспользоваться своим правом на самоопределение и принять свое решение. Он уверил, что в случае нового референдума население НКР примет такое же решение, как и в 1991 году. «Думаю, что заявления Алиева, особенно, российским СМИ, неуместны. Если г-н Алиев хотел сказать – независимая республика, то это, возможно, и верно»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

Он отметил, что хочет того Алиев или нет, сейчас мир идет путем осуществления права на самоопределение, и невозможно идти против течения реки. Эдуард Шармазанов уверяет, что международное признание независимости Арцаха – вопрос времени. Арцах – состоявшееся демократическое государство, и при необходимости может преподать урок султанскому Азербайджану. «В вопросе Арцаха для нас самое важное – вопрос статуса. Ни в каком статусе НКР не будет в составе Азербайджана – таков наш ответ г-ну Чемберлену»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

На вопрос, почему не состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, он сказал, что проблема в азербайджанской стороне. «2 дня назад участники саммита ОДКБ призвали осуществить венские и санкт- петербургские договоренности. Можете ли вы сказать, что азербайджанская сторона сделала что-нибудь в этом направлении? Проблема в азербайджанцах. Если они под взаимными уступками понимают автономную республику, то это мечтания и самообман. Взаимные уступки это международное признание НКР, а что будет в обмен на это – решит народ НКР»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

Он не исключил, что публикация подобного мнения Алиева в данный момент является нервным, возбужденным ответом на заявление руководителей стран ОДКБ по вопросу карабахского урегулирования, тем более, что в азербайджанских СМИ появились комментарии про-алиевских политологов о том, что Москва изменила свою позицию под давлением армянской стороны, и более не имеет проазербайджанской ориентации.

На замечание о том, что Ильхам Алиев не исключил членство в ЕАЭС, Шармазанов ответил: «Если г-н Алиев не исключает этого, а политика является искусством возможного, то зачем ему исключать международное признание НКР?»


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search