Artsakhpress

Политические

Омбудсмен НКР Рубен Меликян представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе Апрельской войны

Во французском Страсбурге, в Европарламенте, во вторник, 14 февраля, состоялась совместная пресс-конференция Защитника прав человека (омбудсмена) Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Меликяна и депутата Европарламента от Люксембурга Франка Энгеля.

Омбудсмен НКР Рубен Меликян представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе Апрельской войны

Омбудсмен НКР Рубен Меликян представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе Апрельской войны

СТЕПАНАКЕРТ, 15 февраля АРЦАХПРЕСС - В начале пресс-конференции Р. Меликян отметил, что для граждан НКР очень важно, чтобы их голоса были услышаны европейскими партнерами.

Омбудсмен Арцаха также сообщил, что в Европарламенте он провел ряд встреч с парламентариями и представил свой последний доклад, в котором содержится обращение к зверствам, совершенным Азербайджаном в апреле 2016 года. 

«Я особо подчеркнул факт систематических нарушений прав человека в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016г. Свидетельством этого является то, что оказавшиеся под контролем Азербайджана жители НКР были подвергнуты пыткам, убиты или изувечены. Все это происходило по всем направлениям агрессии Азербайджана, – в частности в селе Талиш (Талыш), которое стало символом Апрельской войны», – отметил Р. Меликян.  

При этом омбудсмен НКР подчеркнул, что в Европарламенте он представил не только публичную версию своего доклада, но и вариант, к которому установлен ограниченный доступ. По словам Р. Меликяна, в данной версии доклада подробно рассказывается о каждой жертве.
  
Омбудсмен отметил, что это весьма тревожная ситуация, подчеркнув, что европейские структуры, занимающиеся защитой прав человека, должны непосредственно участвовать и изучать то, что происходит и в НКР. 

Р. Меликян также обсудил с членами Европарламента вопрос экстрадиции российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку. «Это была попытка задушить свободу слова и сделать опасной посещение НКР», – подчеркнул он.

«Данная ситуация также представляет собой опасный для защиты прав человека вопрос. Это не только вопрос А. Лапшина, но и всех, кто побывал или будет в Арцахе. Граждане НКР неоднократно доказывали, что они готовы принять европейские ценности и заслуживают иметь такую возможность», – заявил Рубен Меликян.

Напомним, что блогер и путешественник Александр Лапшин – гражданин Израиля и России – ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о местных трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики. 15 декабря 2016 года стало известно о том, что блогер Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана и помещен в следственный изолятор. Вскоре заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры. Верховный суд Беларуси 7 февраля также оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку.

Вечером 7 февраля экстрадированный из Минска в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Он этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search