Artsakhpress

Общественные

Араик Арутюнян выступил с пресс-конференцией. Монополия «Карабах Телекома» будет отменена, а тарифы снизятся

31 мая государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян созвал пресс-конференцию, на которой он затронул недавние переговоры с владельцем «Карабах Телекома».

Араик Арутюнян выступил с пресс-конференцией. Монополия «Карабах Телекома» будет отменена, а тарифы снизятся

Араик Арутюнян выступил с пресс-конференцией. Монополия «Карабах Телекома» будет отменена, а тарифы снизятся

СТЕПАНАКЕРТ, 31 мая, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «Арцахпресс», государственный министр отметил, что перед лицом неудовлетворенности общественности он встретился с владельцем компании «Карабах Телеком» от имени властей и провел серьезные, но эффективные переговоры.

По словам Араика Арутюняна, главным успехом стало соглашение с владельцем об упразднении монополии.

В качестве следующего шага А. Арутюнян в присутствии журналистов подписал письма, адресованные трем армянским операторам, которым предлагается заниматься деятельностью в области связи и телекоммуникаций в Арцахе.

Беспокойство вызвало то, что ранее звучали официальные заверения в том, что появление других компаний на рынке телекоммуникаций Арцаха противоречит подписанному в 2001 году договору между действующим оператором и правительством Арцаха, прекращение которого предполагает возмещение Арцахом финансовой компенсации.

В ответ на это А. Арутюнян подтвердил, что в договоре действительно присутствуют такие правовые нормы. «Договор будет опубликован в ближайшее время, и вы убедитесь, что да, там есть такие положения, и четко определены правовые арбитражные механизмы для урегулирования споров. Однако хочу отметить, что вероятность появления новых операторов на равных условиях и желание прекратить монополистический режим стали возможными благодаря устному соглашению между мной и владельцем компании. В будущем также планируется реализовать это соглашение в письменной форме», - сказал государственный министр.

«Помимо договора об отмене монополии, я достиг соглашения снизить абонентскую плату с 1-го сентября на 50%, а стоимость платы за минуту до 20%. Также будет уменьшена плата за роуминг. К тому же, владелец обязался инвестировать около 11 миллионов евро и принять соответствующие меры для улучшения качества обслуживания 3G и стационарного интернета к концу года и снизить их тарифы. Кроме того, будут действовать более выгодные для абонентов разные тарифные пакеты», - сказал А. Арутюнян.

Государственный министр отметил, что в ближайшее время международной лицензирующей компании будет предложено оценить стоимость компании «Карабах Телеком» с инвестициями, так как владелец выразил желание продать компанию по более низкой цене, чем ее оценочная стоимость, и инвестировать полученные средства в сельскохозяйственный сектор Арцаха.

Государственный министр также затронул и другие вопросы, представляющие интерес для журналистов. Таким образом, говоря о внедрении газовой службы в Арцахе, Арутюнян отметил, что решение проблемы актуально, только вопрос выбора надлежащего механизма приостановлен.

«Мы ожидаем, что наши коллеги из Еревана решат этот вопрос в ближайшем будущем, а затем мы планируем ввести такой же механизм в Арцахе», - отметил государственный министр.

Также людей интересует вопрос об улучшении состояния дорог Степанакерт-Аскеран, в связи с чем, А. Арутюнян отметил, что контроль над решением данной проблемы находится в сфере его полномочий и, в зависимости от конкретных вопросов, связанных с дорогой, будут даны соответствующие инструкции. Говоря о прозрачности властей в Арцахе и об эффективной связи между государством и обществом, госминистр заверил, что, как и раньше, так и сейчас правительство прислушивается к жалобам граждан.

«Мы всегда слышали и учитывали недовольство граждан, а сейчас делаем это в большей степени. Лично я готов открыто и прозрачно обсуждать все вопросы, которые входят в сферу моих официальных полномочий и относятся к широкой общественности» - заявил Араик Арутюнян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search