Artsakhpress

Политические

Мы должны предпринять все меры для предотвращения подобных ужасных явлений в будущем, – Карен Мирзоян

«Говоря о человеческих трагедиях, геноцидах, мы должны избегать того, чтобы превращать их в предмет политических спекуляций.

Мы должны предпринять все меры для предотвращения подобных ужасных явлений в будущем, – Карен Мирзоян

Мы должны предпринять все меры для предотвращения подобных ужасных явлений в будущем, – Карен Мирзоян

СТЕПАНАКЕРТ, 28 февраля АРЦАХПРЕСС - "Мы не должны превращать страшные события – человеческие  трагедии, геноциды в предмет политических спекуляций».

Как сообщает корреспондент "Aрцахпресс", об этом заявил во время состоявшегося сегодня, после церемонии возложения цветов к памятнику безвинным жертвам Сумгаитских погромов,  брифинга министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян.

«Это просто неприемлемо, это против всех норм человеческого разума и  совести. Мы всегда будем продолжать говорить о сумгаитских погромах, этнических чистках, имевших место на армянонаселенных территориях Азербайджана, о других актах геноцида, так как подобная безнаказанность чревата новыми опасностями: она создает почву для новых геноцидов. 

И сегодня мы нередко становимся свидетелями того, как геноцидальные настроения не только не исчезают, а наоборот, расширяются. В апреле прошлого года мы стали свидетелями того, на какие зверства  способны сегодняшние организаторы геноцидов. Мы должны предпринять все меры для предотвращения подобных ужасных событий в будущем", –  сказал К.Мирзоян.

По словам главы МИД Арцаха, вопрос беженцев должен стоять в центре внимания международного сообщества.

"В вопросе беженцев наша позиция заключается в следующем: любая модель  урегулирования обязательно должна включать в себя защиту их прав.  Невозможно такое урегулирование, при котором права и судьбы человека игнорировались бы, – сказал К. Мирзоян, пояснив: – Есть много знакомых с реальной ситуацией людей, сотрудничая с которыми, мы должны  работать для повышения информированности общественности.

Это входит не только в обязанности государственных учреждений, но и каждого армянина в отдельности. Хватит ограничиваться лишь безадресными призывами: они просто прокладывают путь к созданию дальнейшей напряженности.

Необходимо принять срочные меры, чтобы реализовать соглашение о прекращении огня  1994-95 годов, а также договоренности, достигнутые в Вене и  Санкт-Петербурге в прошлом году ".

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search